Какой порядок получения автомобиля в наследство?

Добрый вечер, со смерти дедушки прошло 2 года, завещал мне авто. Получили около полутора года назад сертификат о праве на наследство. Но у меня есть только 50 процентов авто, остальные 50 у бабушки. Бабушка не против написать дарственную о дарение своей части мне. Подскажите, как нам действовать далее, надо ли идти к нотариусу и оформлять все сто процентов машины на меня, или можно сразу в гаи, и влияет ли то, что получили этот сертификат больше полутора года назад, слышал о каких то 10 днях после оформления этого сертификата. Подскажите, что делать.

, александра, г. Костомукша
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вам с бабушкой нужно составить и подписать договор дарения, с которым и можно обратиться в ГАИ для постановки машины на учет на Ваше имя. Идти для этого к нотариусу Вам не обязательно, но данный договор Вам может составить как нотариус, так и любой другой юрист (в том числе и я). Если Вам нужно будет составить указанный договор — напишите мне в чат.