Материнский капитал

здравствуйте! в прошлом году мы купили квартиру в таунхаусе(в св-ве о праве собственности указано часть жилого дома, обозначенная литерой). собственность оформили на троих: меня, мужа и мою маму. сейчас хочу с помощью материнского капитала выкупить у мамы ее долю. имею ли я право так использовать материнский капитал?

Уточнение от клиента

квартира изолированная с отдельным входом и индивидуальными счетчиками потребления ресурсов, которые оформлены на мужа. долю хочу оформить на детей.

, инна александрова, г. Тула
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Инна.

При такой операции будут очень существенные трудности.

Начну с того, что известны прецеденты, когда с помощью правовой поддержки эти проблемы преодолевали.

А теперь собственно о проблемах.

1) Применительно к материнскому капиталу требуется, чтобы приобреталось изолированное жилое помещение в собственность семьи. Доля квартиры (и тем более доля доли в доме) в это понятие не входит, и ПФ дает отказ на такие сделки;

2) Органы пенсионного фонда отказывают в совершении сделки по покупке жилья на средства МК с близкими родственниками, по мотиву «сделка между взаимозависимыми лицами».

инна александрова
Клиент, г. Тула

это изолированная кв. с отдельным входом и индивидуальными счетчиками потребления ресурсов. дело в том, что у меня имеется брат, который будет являться наследником маминой доли. во избежании этого я и хотела оформить ее долю на детей.

По уточнению.

Квартира может быть сколько угодно отдельная, но приобрести-то вы хотите не квартиру, а долю! По крайней мере, так следует с ваших слов. Это первое.

И второе по дополнению. Приобретаемое на средства МК жилое помещение должно поступать в собственность всех членов вашей семьи.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетсвии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

в силу ст. Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

материнский капитал может быть использован:  «использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией»

Как отмечено в ст. 10 указанного закона  (Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий)  «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

— Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.»

Обращаю внимание, что воспользоваться материнским капиталом Вы сможете по достижению 3 летнего возраста Вашего ребенка (ст. 3 указанного закона 7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.")

Срок действия правоотношений по закону, в силу ст. 13 закона с  1 января 2007 года, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Что касается того, можно ли приобрести долю в квартирете на МК, то в соотвтетствии с   Федеральным закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» есть возможность направления (использования) средств материнского (семейного) капитала (их части) на улучшение жилищных условий. Как отмечено в  ст. 10 указанного ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

"- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

— на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат."
В соотвтетсвии с законом  возможно приобретение именно жилого помещения, а не долей в кварттре.

Как отмечено в статье 15 Жилищного кодекса РФ «жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).»

В силу ст. 16 ЖК РФ   к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

В ссотвтетствии с ч. 3 ст. 16 ЖК РФ

«Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.»

 Т.о. вряд ли в Вашем случае получится использовать средства МК на выкуп доли в квартире.

Плюс то, что указал коллега (сделки между близкими родственниками)