Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

здравствуйте! в прошлом году мы купили квартиру в таунхаусе(в св-ве о праве собственности указано часть жилого дома, обозначенная литерой). собственность оформили на троих: меня, мужа и мою маму. сейчас хочу с помощью материнского капитала выкупить у мамы ее долю. имею ли я право так использовать материнский капитал?

19 Июля 2013, 23:55, вопрос №138306 инна, г. Тула

Уточнение клиента

квартира изолированная с отдельным входом и индивидуальными счетчиками потребления ресурсов, которые оформлены на мужа. долю хочу оформить на детей.

20 Июля 2013, 00:28
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Инна.

    При такой операции будут очень существенные трудности.

    Начну с того, что известны прецеденты, когда с помощью правовой поддержки эти проблемы преодолевали.

    А теперь собственно о проблемах.

    1) Применительно к материнскому капиталу требуется, чтобы приобреталось изолированное жилое помещение в собственность семьи. Доля квартиры (и тем более доля доли в доме) в это понятие не входит, и ПФ дает отказ на такие сделки;

    2) Органы пенсионного фонда отказывают в совершении сделки по покупке жилья на средства МК с близкими родственниками, по мотиву «сделка между взаимозависимыми лицами».

    20 Июля 2013, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это изолированная кв. с отдельным входом и индивидуальными счетчиками потребления ресурсов. дело в том, что у меня имеется брат, который будет являться наследником маминой доли. во избежании этого я и хотела оформить ее долю на детей.

    20 Июля 2013, 00:13
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    По уточнению.

    Квартира может быть сколько угодно отдельная, но приобрести-то вы хотите не квартиру, а долю! По крайней мере, так следует с ваших слов. Это первое.

    И второе по дополнению. Приобретаемое на средства МК жилое помещение должно поступать в собственность всех членов вашей семьи.

    20 Июля 2013, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! В соотвтетсвии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    в силу ст. Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

    материнский капитал может быть использован:  «использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией»

    Как отмечено в ст. 10 указанного закона  (Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий)  «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    — Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.»

    Обращаю внимание, что воспользоваться материнским капиталом Вы сможете по достижению 3 летнего возраста Вашего ребенка (ст. 3 указанного закона 7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.")

    Срок действия правоотношений по закону, в силу ст. 13 закона с  1 января 2007 года, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

     

    20 Июля 2013, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Что касается того, можно ли приобрести долю в квартирете на МК, то в соотвтетствии с   Федеральным закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» есть возможность направления (использования) средств материнского (семейного) капитала (их части) на улучшение жилищных условий. Как отмечено в  ст. 10 указанного ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    "- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    — на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат."
    В соотвтетсвии с законом  возможно приобретение именно жилого помещения, а не долей в кварттре. 

    Как отмечено в статье 15 Жилищного кодекса РФ «жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).»

    В силу ст. 16 ЖК РФ   к жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.

    В ссотвтетствии с ч. 3 ст. 16 ЖК РФ

    «Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.»

     Т.о. вряд ли в Вашем случае получится использовать средства МК на выкуп доли в квартире.

    Плюс то, что указал коллега (сделки между близкими родственниками)

     

     

    20 Июля 2013, 02:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Да, здесь налицо некоторая коллизия между нормами статьей 15 и 16 ЖК РФ, и органы Пенсионного фонда РФ применяют именно ч. 3 ст. 16 ЖК РФ, согласно которое для использования МК можно покупать только «структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат».

    Такая практика применения по всей России.

    Я встречал на различных форумах упоминания о том, что кто-то сумел преодолеть такой отказ в суде, однако ни одной ссылки на гражданское дело мне неизвестно.

    21 Июля 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats