Оформляется ли автомобиль в собственность на ребенка 14 лет при вступлении его в наследство?

ребенку 14- лет (паспорт получен) он является единственным наследником В составе наследства кроме объектов недвижимости есть автомобиль и задолженность по потребительскому кредиту. Меня интересует:

1.оформляется ли автомобиль в собственность на ребенка 14 лет

2. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок совершать какие либо действия (купля продажа или страхование ОСАГО) по автомобилю до своего совершеннолетия?

3. Имеет ли банк право наложить или продать имущество несовершеннолетнего ребенка при отсутствии платежей по кредиту?

, Людмила, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1.оформляется ли автомобиль в собственность на ребенка 14 лет
Людмила

Да, оформляется. Запретов несовершеннолетним владеть автотранспортом нет.

2. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок совершать какие либо действия (купля продажа или страхование ОСАГО) по автомобилю до своего совершеннолетия?
Людмила

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Т.е. несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может заключать договор страхования и продавать авто с письменного согласия своих законных представителей.

3. Имеет ли банк право наложить или продать имущество несовершеннолетнего ребенка при отсутствии платежей по кредиту?
Людмила

Кредит на какого оформлен?

Людмила
Клиент, г. Иркутск

кредит оформлен на умершего отца, но ребенок я так понимаю при вступлении в наследство получает и задолженность по кредиту

Людмила

Да, Вы правильно понимаете, при принятии наследства долги отца перейдут на сына. Сам банк никаких действий по аресту имущества и его продажи проводить не вправе, это могут делать только судебные приставы по решению суда.