Как продать земельный участок, полученный по программе на ребенка-инвалида?

Здравствуйте? У меня вопрос: могу ли я продать участок, который получен по программе на ребенка-инвалида, собственниками которого являются 3 человека родители и ребенок 7 лет, т.к. строиться нет возможности. Нужно ли какое то разрешение на продажу имея не совершенлетнего ребенка?

, Нелли, г. Уфа
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли. При отчуждении доли в собственности, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку требуется согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие он может выдать если будут представлены доказательства о приобретении несовершеннолетнему мальчику эквивалентной недвижимости. Это может быть и жилое помещение.

Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте! Собственник или собственники вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Продать вы его конечно же можете, но есть определенные нюансы.

От несовершеннолетнего будет выступать кто-то из его опекунов, т.е. кто-то из родителей, т.к. мальчик не достиг дееспособности.

Кто купит участок по такой сделке? Если желающий найдется, то заключайте у нотариуса договор к/п и продавайте, необходимый пакет документов вам там назовут,

если с покупателем будут трудности, то сначала из трех собственников нужно будет сделать одного. Чтобы продавец был один, это упростит сделку и внушит доверие будущим приобретателям.