Кто оплачивает доставку до гарантийного сервиса и обратно?

Добрый день!

Мы являемся реализатором. Дистанционным способом продали детскую коляску. Покупатель обратился к нам с просьбой гарантийного ремонта. Кто должен оплатить покупателю доставку до сервисного центра? Продавец или производитель? Можем ли мы претензию для оплаты доставки передать нашему поставщику и на каком основании?

, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Все взаимоотношения продавца и производителя должны регулироваться заключенным между этими лицами договором, в том числе вопросы несения затрат на устранение недостатков товаров.

Если в договоре этот вопрос не урегулирован, вы должны возместить покупателю его затраты, поскольку он обратился с претензией именно к продавцу, а не производителю, а потом выставить претензию производителю на основании документов, подтверждающих ваши расходы.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

А если случай окажется не гарантийным? Клиенту оплата не компенсируется и обратную доставку он сам оплачивает?

Поскольку законодатель установил обязанность продавца (изготовителя) доставку производить за свой счет только в случае обнаружения недостатка в товаре, то если экспертиза покажет, что товар вышел из строя по причинам, зависящим от потребителя, доставка обратно покупателю должна производится за его счет. Кроме того, есть прямая норма:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Советую внимательно почитать указанный закон, а также Правила торговли дистанционным способом