Как оформить участок земли на одного если дом находится в совместной долевой собственности четырех членов семьи

Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста как оформить участок земли на одного члена семьи, если дом под этим участком находится в общей долевой собственности всех четырех совершеннолетних членов одной семьи. Землю оформляем только сейчас а дом в собственности уже более 15 лет. каковы наши действия?

, Людмила Валентиновна, г. Электрогорск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если у Вас в собственности имеется жилой дом, то конечно необходимо оформить право собственности и на земельный участок, прилегающий к дому. Тем более, что наиболее ценное недвижимое имущество на сегодняшний день, конечно земля. Оформить право на земельный участок можно по — разному, в зависимости от того какой цели Вы достигаете. Можно оформить право аренды на земельный участок под жилым домом, находящимся у вас в собственности и затем приватизировать земельный участок в собственность за плату. Именно так Вам предложат сделать в случае Вашего обращения в муниципальные органы власти того района, где расположен жилой дом и земельный участок.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Если дом находится в общей долевой собственности нескольких членов семьи, то оформить земельный участок под ним в индивидуальную собственность не получится. Оформление в индивидуальную собственность возможно только в случае, если вы приобретете все доли в праве собственности на дом.