В каком порядке приставы взыскивают долги, если у должника несколько исполнительных листов?

У моего должника есть непогашенный штраф за вождение в нетрезвом виде, иск от банка за невозвращенный кредит,и четыре исполнительных листа за моральный и материальный вред,причиненный преступлением.Имущества и доходов у него нет.Скоро он идет на пенсию.В каком порядке будут взыскиваться с него деньги?

, Надежда Владимировна, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Надежда Владимировна, здравствуйте! На основании п.1 ст. 34 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» возбуждённые в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера… объединяются в сводное исполнительное производство.

ст.111 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» устанавливает очерёдность удовлетворения требований взыскателей".

Вам необходимо узнать у судебного пристава-исполнителя объединили ли исполнительные листы, Ваше и других взыскателей в сводное исполнительное производство и какая Ваша очередь. Кроме того, надо узнать, какие действия совершил судебный пристав. Лучше всего если Вы сами напишите заявление об ознакомлении с Вашим исполнительным производством.

Идти к судебному приставу надо подготовленным: ручка, блокнот для записей, бумага формата А4, для заявлений. Заявления всегда пишите в 2-х экземплярах, на котором судебный пристав делает отметку о том, что принял. Лучше всегда через канцелярию. Вам нужно знать ф.и.о. судебного пристава и номер исполнительного производства. Эти данные можно узнать из постановления о возбуждении исполнительного производства, которое у Вас должно быть на руках, если нет, то потребуете, Дату получения всегда ставите тот день, месяц, год, когда получили.

Если не принимают, то отправляете почтой, с уведомлением и опись.

Что касается того, что должник уходит на пенсию. Пенсионеры благодатная почва для приставов. Отправили исп. лист в Пенсионный фонд района должника и будут с него взыскивать 50%. Вот только вопрос: сколько он Вам должен и, срок, когда выплатит при таком количестве взыскателей.

Если женат, то надо посмотреть, а какое имущество у супруги. Здесь тоже можно провести ревизию, и кое что забрать.

Всего доброго, удачи.