Кто оплачивает госпошлину при регистрации договора дарения: даритель или одариваемый?

Госпошлину оплатил даритель домовладения, а не одариваемый. Так предусмотрено договором дарения. Госкомрегистр требует повторную оплату госпошлины, утверждая, что налоговым кодексом предусмотрено положение об оплате госпошлины одариваемым. Правомерно ли требование госкомрегистра?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Правомерно ли требование госкомрегистра?
Мария

Да. Регистрируется право собственности на одаряемого, поэтому квитанция об уплате госпошлины должна быть на его имя. Оплатите госпошлину по паспорту и СНИЛС одаряемого, а оплату госпошлины оформленную на дарителя можно вернуть, написав заявление в Главном управлении ФРС.