Уплата алиментов при обучении совершеннолетнего ребенка в ВУЗе

Добрый день. Может ли суд обязать меня уплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка до момента окончания им обучения в вузе на очной форме обучения? Алименты на содержание ребенка до 18 лет выплачены мною в полном объеме, задолженности нет. Ребенок не является недееспособным, не признан инвалидом. Спасибо. Александр К.

, Анастасия, г. Мценск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Нет, не сможет, так как тот факт, что ваш ребенок обучается не делает его не трудоспособным.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.