Должна ли я платить налог за квартиру, если в собственности 1/4 доля, но я в ней не проживаю?

Имею 1/4 долю в наследстве, 1/4 брат и 1/2 мама, должна ли я платить налог ???f В квартире не проживаю и не прописана!

, Ольга, г. Югорск
Анастасия Беляева
Юрист, г. Луга

Добрый день!

Не имеет значения проживаете Вы в квартире, прописаны там или нет. Налог взымается на имущество физ. лиц. Если Вы собственник квартиры, то также обязаны уплачивать налог, соответственно Вашей доле.

ст. 400 НК РФ
Налогоплательщиками налога (налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ
ст. 401 НК РФ
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Вышеуказанные причины не освобождают Вас от уплаты налога. Налог будет исчислен непосредственно на часть Вашей доли находящейся в собственности.