Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Земельный пай

Здравствуйте. Я родилась и живу на Кубани. С 1988 г. работаю учителем в сельской школе. Имею ли я право на получение земельного пая? Родители мои тоже живут на Кубани. Мама несколько лет работала бухгалтером в колхозе.Имеет ли она право на земельный пай сейчас.(Заявление на получения пая и отказ от пая не писали). Если еще можно получить, что для этого нужно, какие документы и куда обратиться?

19 Июля 2013, 21:37, вопрос №138202 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена!

    Распределение колхозных земель на Кубани осуществлен во второй половине 1991 года. Земли распределялись между членами колхоза, работавшим на момент распределения земель в колхозах, а также ушедшими на пенсию колхозникам и находящимся в рядах РА или в учебных заведениях по направлению колхозов. Если Ваша мать на период распределения колхозных земель являлась членом колхоза и работала в колхозе либо находилась на пенсии, как бывшая колхозница, право на земельный пай она имела. Если она не была наделена этим паем, имела право требовать в судебном порядке. Ныне, если она и имела такое право, все предусмотренные законом сроки пропущены. Поэтому мать Ваша земельный пай получить не сможет.

    Что касается работников просвещения и лечебных учреждений. Эта категория работников земельными паями не наделялась, если не было на то ходатайства раОНО или райздравотдела. Таковых, как правило, не было, потому учителя и врачи, не проявившие инициативы, земельными паями были обделены (не наделены). Обжаловать такое решение в данное время невозможно по причине пропуска всех предусмотренных сроком давности. 

    19 Июля 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats