Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству и дарению в 2016 году?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по уплате налога на продажу на недвижимое имущество. Квартира была приватизирована в 1994 году и находилась с тех пор общей совместной собственности на: меня, мать, брата и бабушку. В 2016 умирает бабушка, я ее наследница по завещанию. Мы с матерью и братом производим разделение долей. Мне достается 1/2, матери и брату принадлежат по 1/4. В выписках из ЕГРП единственной датой регистрации права значится 2016-й. Это значит, что срок владения квартирой для нас при переоформлении квартиры в общую долевую собственность стал исчислять заново? Или все-таки с 1994-го, а выписка фиксирует просто изменения формы владения?
Мать и брат планируют подарить мне свои доли. Если я захочу продать всю квартиру в 2016-м году (соответвественно, я так понимаю, что и выписке ЕГРП будет стоять срок регистрации моего права от 2016-го года), должна ли я буду платить 13% от стоимости сделки? Или срок моего владения всей квартирой (вследствие изменения состава собственников, но одним из которых я являюсь с 1994 года) будет считаться 1994-й?
Заранее спасибо за ответ. Ольга