Сохраняется ли бюджетное место в университете, при призыве на военную службу?

Сохраняется ли бюджетное место в университете при призыве на военную службу, отсрочка уже была при обучении в техникуме В деканате говорят что обучение можно будет продолжать на комерческой основе

, Елена, г. Москва
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Елена. Скажите, пожалуйста, а с чего Вы взяли что у призывника нет отсрочки? В соответствии с абз.5 пп.2.а. Фз «о воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:…
… обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Т.е. если человек получил отсрочку в техникуме, то он имеет право получить её и на бакалавриате.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.5 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.
Согласно ст 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. При этом порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Вывод: за Вами сохраняется право на продолжение образования в ВУЗе, где Вы обучались, однако сохранится ли возможность у Вас продолжать обучение на бюджетной основе является большим вопросом (нужно знакомиться с локальными нормативными актами ВУЗа (его уставом и т.д.)).

Рекомендация: возьмите академический отпуск.