Как правильно оформить наследство маме на меня?

Добрый день. Скажите пожалуйста как правильно оформить наследство на квартиру моей маме на меня (её дочь), если квартира приобретена в браке с отчимом. В случае его смерти чтобы на квартиру не претендовали его дети от 1 брака. Квартира в собственности только у мамы.

, Ольга Евгеньевна Сычёва, г. Москва
Александра Жуковская
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо уточнить это имущество приобретено в браке с отчимом и оформлено на одну маму? Дочери можно завещать имущество или при жизни подарить ( без налогов)

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Квартира является совместно нажитым имуществом. если у отчима нет доли его дети от 1 брака не могут претендовать на квартиру.