Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продал гараж, нужно уплатить налоги, за какой отчётный период?

Здравствуйте.

Продал гараж за 300 т.р с рассрочкой, 200т сразу и 100т на пол года. Начало рассрочки пришлось в конце 2012 года, окончание в феврале 2013 года. Рассрочка отмечена в договоре как положено с датами. Но в свидетельстве о гос.регистрации стоит штамп "погашено октябрь 2012". И пришло письмо из налоговой что я не оплатил налоги с продажи. Как я думал я должен подать в 2014 г, но мне сказали, что даты в договоре ничего для них не значат, а штамп стоит за 2012г, и мне нужно было подать в этом году.

Что мне нужно теперь сделать?

20 Июля 2013, 03:37, вопрос №138140 Дмитрий, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Из пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ следует, что  дата фактического получения Вами дохода от продажи гаража определяется как день выплаты дохода при получении доходов в денежной форме.

    Аналогичного мнения придерживаются и контролирующие органы (Письмо Минфина России от 12.02.2010 N 03-04-05/10-56).

    То есть по тем денедным средствам, которые Вы фактически получили в наличной форме на руки или безналичной форме на расчетный счет в 2012 году, необходимо было подать декларацию 3-НДФЛ за 2012 год. Однако в отношении сумм, полученных в оплату гаража в 2013 году Вам необходимо представить декларацию 3-НДФЛ в 2014 году.

    Поэтому в отношении дохода, полученного в 2012 году, рекомендую подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, а в отношении дохода, полученного в 2013 году, рекомендую в письменном ответе на письмо налоговой указать, что согласно ст.223 НК РФ дата получения дохода в целях определения суммы НДФЛ определяется не по штампу в свидетельстве о государственной регистрации, а по поступлению денежных средств.

    20 Июля 2013, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats