Можно ли установить отцовство через суд, если мать не возражает?
Здравствуйте!
Имеется такая ситуация: у матери есть 2 детей, но в их свидетельствах о рождении в графе "отец" ничего не значится, поскольку на момент рождения детей мать и отец не состояли браке (не состоят и сейчас), а вписать данные отца в свидетельства о рождении по совместному заявлению матери и отца не представлялось возможным, т.к. у матери отсутствует какой-либо паспорт (который обязателен при составлении и подаче подобных документов в ЗАГС).
Необходимо вписать отца в свидетельства данных 2 детей. Отец никогда не отказывался от своего отцовства, все время проживает с матерью и детьми и всячески участвует в воспитании последних.
Правильным ли будет решение обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства от имени самого отца? Сомнение вызывает тот факт, что к данному способу прибегают, когда один из супругов не желает признавать отцовство. Но другого варианта я не вижу, по большому счета из-за невозможности воспользоваться иными вариантами в силу отсутствия паспорта у матери.
Как я уже указал ранее, совместное заявление от отца и матери подать в органы ЗАГС не представляется возможным, т.к. у матери нет паспорта, а обязательным требованием при заполнении и подаче такого заявления является наличие документов, удостоверяющих личность матери и отца. Второй предложенный Вами вариант также не подходит, т.к. мать не умерла, не признана недееспособной, место ее нахождения возможно установить и она не лишена родительских прав. Вопрос об изложенном в моем письме варианте признания отцовства, к сожалению, остался Вами не отвеченным.
позвольте узнать: мать гражданин РФ? если да, почему не восстановит паспорт?