Как оформить отказ отца от ребенка, если отец находится в тюрьме?

Отец хочет написать отказную от ребёнка, но отец в тюрьме. Как он может это сделать? И что для этого надо?

, Дарья, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Отец хочет написать отказную от ребёнка, но отец в тюрьме. Как он может это сделать? И что для этого надо?
Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности отказа от ребенка. Отказаться от ребенка невозможно.

Если отец не родной(не биологический), то отцовство можно оспорить в судебном порядке.
Уточните для чего ему(отцу) это нужно. Возможно речь идет об усыновлении.