124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Выпустят ли за границу, если есть долги по кредитам, но не было судебных процессов?

Здравствуйте! скажите пожалуйста,мы собираемся поехать отдыхать, но у меня есть долги по кредитам. Им уже 1,5 года! в суд на меня не подавали, никаких повесток извещений не было, звонили только коллекторы! и вот в связи с этим вопрос выпустять ли меня отдыхать за границу? заранее спасибо за ответ!

18 Сентября 2016, 12:10, вопрос №1381075
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Право на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
+

Статья 67 Закона «Об исполнительном производстве»:
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Если:
— кредитор не обращался в суд
— не получали копии
постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим
судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об
исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
— на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд из РФ не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена

18 Сентября 2016, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Кемерово

Большое спасибо за такой подробный ответ!

18 Сентября 2016, 12:28
Юрист - Олег
128
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ограничить вам выезд за границу в такой ситуации может судебный пристав в рамках исполнительного производства в соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Если нет судебных решений, то нет и исполнительного производства. Кроме того такое ограничение является не обязанностью, а правом судебного пристава. Но лучше всего вам поинтересоваться о наличии исполнительных производств на сайте судебных приставов, чтобы не было неприятных сюрпризов. С уважением!

18 Сентября 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Кемерово

большое Спасибо!

18 Сентября 2016, 12:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут