Нужно ли платить налог, при выкупе доли квартиры, с последующей продажей?

Хочу выкупить долю квартиры у бывшей жены и продать квартиру.Совместно проживаем с 1976 года.Должен ли я буду платить налог с продажи?Я (работающий) пенсионер с 2016 года.

, Юрий, г. Жуковский
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

нет, не будете, так как у Вас просто произойдет увеличение вашей доли, а не возникнет право на новый объект недвижимости.

Вопрос: В 1992 г.
квартира приватизирована без определения долей. В 2006 г. были выделены
доли в праве собственности на квартиру. У супруги — 2/4 доли, у супруга и
дочери — по 1/4 доли в праве собственности. В 2011 г. супруг умер и
супруга унаследовала его 1/4 доли в праве собственности на квартиру.
Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи данной квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 1992 г. квартира в результате приватизации
была оформлена в общую долевую собственность без определения долей тремя
собственниками. В 2006 г. были выделены доли в праве собственности на
данную квартиру, в результате у супруги находилось в собственности 2/4
доли в праве собственности, у супруга и дочери — по 1/4 доли в праве
собственности на данную квартиру. После смерти супруга в 2011 г. его
доля по наследству перешла к супруге и она стала владелицей 3/4 доли в
праве собственности на квартиру.
Согласно «пп. 1 п. 1 ст. 220» Кодекса налогоплательщик при определении
размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на
получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир,
комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000
руб.
Согласно «ст. 235» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц
прекращения права собственности на имущество. При этом на основании «ст.
131» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава
собственников имущества и размера их долей предусматривает
государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника
общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с
изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности
на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права
собственности на данную квартиру.
В соответствии с «п. 17.1 ст. 217» Кодекса не подлежат налогообложению
налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и
долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру
принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава
собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более
трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры,
не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
«Статьей 229» Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не
указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в
соответствии со «ст. 217» Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию
по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более
трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН