Если исполнительный лист на руках, а не в производстве, идет ли долг?

если исполнительный лист сразу после решения суда не оттдали приставам, а по прошествии какого то времени, то с какого момента будет взыматься сумма? с момента решения суда или с момента обращения?

, наталья, г. Екатеринбург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

то с какого момента будет взыматься сумма? с момента решения суда или с момента обращения?
наталья

Не могли бы Вы уточнить, что Вы имеете ввиду под моментом взыскания?

Судебные приставы — исполнители будут взыскивать сумму, указанную в исполнительном листе, и вправе будут это делать только после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа, переданного взыскателем в службу судебных приставов.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

получается сейчас исполнительный лист на руках у бывшей жены моего мужа! суд был давно! она его приставом не отдала! является ли он должником по алиментам? может ли она вз-ыскать деньги за прошедший период?

В соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201229&fld=134&dst=100129,0&rnd=0.7685525727472329

Таким образом, если речь идёт о алиментах на содержание несовершеннолетнего ребёнка, то исполнительный лист может быть предъявлен не позднее трёх лет с момента достижения ребёнком возраста совершеннолетия.

является ли он должником по алиментам?
наталья

Является.