8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты матери-одиночке, если сын записан на отца?

хочу подать на алименты в браке не были мать одиночка сын записан на отца раньше помогал сейчас нет как подать на алименты?

, виолетта, г. Энгельс
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виолетта! В вашем сообщении противоречивая информация

мать одиночка
виолетта

и

сын записан на отца
виолетта

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан со слов матери, то вы действительно мать-одиночка. И в этом случае для получения алиментов необходимо подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты могут быть присуждены с даты обращения в суд или с даты вынесения решения судом.

Если же отец официально признал отцовство — вы подавали с ним совместно заявление при регистрации ребенка в ЗАГСе или отец подавал заявление об установлении отцовства, тогда вы не мать-одиночка и можете подавать иск только о взыскании алиментов. Алименты могут быть взысканы и за прошедший до обращения в суд период, если суд установит, что вы предпринимали попытки истребовать алименты, а отец от добровольного исполнения обязанностей уклонялся.

0
0
0
0
виолетта
виолетта
Клиент, г. Энгельс

отец записан с моих слов ,как подать иск об установлении отцовства? и что делать если отец откажется? нужно ли его присутствие?

Виолетта, вам надо подать один иск, в районный суд по месту жительства отца или по месту вашего жительства — на ваш выбор. В иске указать два требования: признать такого-то отцом ребенка, взыскать алименты в размере 1/4 всех доходов. Образцы исков вы можете найти в интернете или обратиться за юридической помощью к специалисту.

В суде ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, однако, если отец откажется от ее проведения, суд оценит это обстоятельство и будет устанавливать отцовство по другим доказательствам, которые вы предоставите — проживание совместно в период зачатия ребенка, показания свидетелей, что отец говорил о ребенке, как своем и т.д.

По вызову суда отец обязан явиться. Если будет установлен факт, что он надлежаще уведомлен, но не явился без уважительной причины, решение суда может состояться заочно. Однако, если он не получит судебные повестки по уважительным причинам, то такое решение можно будет отменить и тогда рассмотрение дела начнется сначала.

Рекомендую, заключить договор с профессионалом на ведение вашего дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 19.09.2016