Как взыскать алименты матери-одиночке, если сын записан на отца?

хочу подать на алименты в браке не были мать одиночка сын записан на отца раньше помогал сейчас нет как подать на алименты?

, виолетта, г. Энгельс
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виолетта! В вашем сообщении противоречивая информация

мать одиночка
виолетта

и

сын записан на отца
виолетта

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан со слов матери, то вы действительно мать-одиночка. И в этом случае для получения алиментов необходимо подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты могут быть присуждены с даты обращения в суд или с даты вынесения решения судом.

Если же отец официально признал отцовство — вы подавали с ним совместно заявление при регистрации ребенка в ЗАГСе или отец подавал заявление об установлении отцовства, тогда вы не мать-одиночка и можете подавать иск только о взыскании алиментов. Алименты могут быть взысканы и за прошедший до обращения в суд период, если суд установит, что вы предпринимали попытки истребовать алименты, а отец от добровольного исполнения обязанностей уклонялся.

виолетта
Клиент, г. Энгельс

отец записан с моих слов ,как подать иск об установлении отцовства? и что делать если отец откажется? нужно ли его присутствие?

Виолетта, вам надо подать один иск, в районный суд по месту жительства отца или по месту вашего жительства — на ваш выбор. В иске указать два требования: признать такого-то отцом ребенка, взыскать алименты в размере 1/4 всех доходов. Образцы исков вы можете найти в интернете или обратиться за юридической помощью к специалисту.

В суде ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, однако, если отец откажется от ее проведения, суд оценит это обстоятельство и будет устанавливать отцовство по другим доказательствам, которые вы предоставите — проживание совместно в период зачатия ребенка, показания свидетелей, что отец говорил о ребенке, как своем и т.д.

По вызову суда отец обязан явиться. Если будет установлен факт, что он надлежаще уведомлен, но не явился без уважительной причины, решение суда может состояться заочно. Однако, если он не получит судебные повестки по уважительным причинам, то такое решение можно будет отменить и тогда рассмотрение дела начнется сначала.

Рекомендую, заключить договор с профессионалом на ведение вашего дела.