188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

В какие кратчайшие сроки можно зарегистрировать брак с иностранцем?

Мой будущий муж военный армии США. Ему 60 лет, мне 59. В какие кротчайшие сроки мы могли бы зарегистрировать свой брак. Дело в том, что он находится( по роду службы) в зоне боевых действий. Помогите советом. Заранее спасибо.

17 Сентября 2016, 16:24, вопрос №1380601
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Жаннета!

Уточните: 1. Жителем какого штата США является Ваш будущий муж? 2. В настоящее время Ваш будущий муж находится в зоне боевых действий в Сирии или другом государстве?

18 Сентября 2016, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Ананьева Жаннета
клиент, г. Санкт-Петербург

Мой будущий муж является жителем штата Техас. А находится в зоне боевых действий в Ливии.

24 Сентября 2016, 12:10
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Мой будущий муж является жителем штата Техас. А находится в зоне боевых действий в Ливии.
Ананьева Жаннета

В таком случае, наиболее вероятный способ заключения брака- брак «по доверенности». В штате Техас это предусмотрено. Если Вы, конечно, готовы к «хромающему браку». Дело в том, что в Российской Федерации подобные браки запрещены. Но при этом ст. 158 СК РФ, признает браки, заключенные между гражданами РФ и иностранцами за пределами РФ. К примеру, такой брак был заключен в 2003 г. между российским космонавтом Ю. Маленченко, находившемся на борту МКС, и американкой русского происхождения Е. Дмитриевой, находящейся в штате Техас. Учитывайте, что в Вашем случае при заключении брака «по доверенности» в разрешении споров будут руководствоваться не личным законом супругов, а законодательством штата Техас.

Однозначно, что для заключения брака «по доверенности» Вам лично (именно Вам, а не Вашему будущему мужу) придется посетить штат Техас.

Если же Вам важен именно личный закон супругов, то брак следует заключать в Посольстве Российской Федерации в Ливии.

Посольство России в Ливии
Адрес: Ливия, Триполи, ул. Мустафа Камель, д. 10
Телефон: +218 21 333-05-45, 333-05-46
Факс: +218 21 444-66-73
E-mail: embrf@mail.ru, embrf@rambler.ru
Консульский отдел: +218 21 444-92-61
Факс: +218 21 444-92-61
E-mail: libconsul@mail.ru, tripoli_text@mail.ru, tripoli@dks.ru

25 Сентября 2016, 09:46
Ананьева Жаннета
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но я имела ввиду заключение брака в России, конкретно в Санкт-Петербурге. Он прилетает сюда. И отпуск у него 61 день. Хотелось бы знать, можно ли сократить срок ожидания регистрации с 30 дней до двух недель. Спасибо.

25 Сентября 2016, 14:46
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Спасибо, но я имела ввиду заключение брака в России, конкретно в Санкт-Петербурге. Он прилетает сюда. И отпуск у него 61 день. Хотелось бы знать, можно ли сократить срок ожидания регистрации с 30 дней до двух недель. Спасибо.
Ананьева Жаннета

Без предъявления Вашим будущим мужем справки об отсутствии брака в США, Вы не сможете заключить брак.

В целом же, согласно ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ч. 1 ст. 11 СК РФ, Ваш брак может быть заключен в день подачи заявления, при условии наличия всех необходимых документов для заключения брака, предусмотренных ст. 26 указанного Закона № 143-ФЗ, учитывая, что Ваш будущий муж является иностранным гражданином.

Учитывая тот факт, что в США в каждом штате своё законодательство, в том числе семейное, как бы не пришлось консульству США запрашивать сведения об отсутствии брака в каждом штате США. Рекомендую обратиться в Консульство США в РФ за уточнением по этому адресу:

Генеральное Консульство США в Санкт-Петербургег. Санкт-Петербург 191028 ул. Фурштатская, 15 Тел: +7 (812) 331-2600 Факс: +7 (812) 331-2852 e-mail: visastpete@state.gov http://russian.stpetersburg.usconsulate.gov/

26 Сентября 2016, 05:30
Ананьева Жаннета
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Олег Юрьевич. Мне всё понятно. Ещё раз благодарю!

26 Сентября 2016, 09:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут