Можно ли вернуть ненужный остаток керамической плитки обратно в магазин?

Купила керамическую плитку в ванную комнату, сделали ремонт, осталась 1 не открытая коробка. В магазине, где покупали товар, отказываются принимать обратно эту коробку, хотя 14 дней с момента покупки не прошло. Прав ли в данном случае магазин?

, Анастасия, г. Пермь
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет излишки товара вернуть нельзя. Максимум его можно обменять.

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

Хотя вам это и не приятно знать, но магазин в целом прав. Закон о защите прав потребителей вообще не предусматривает возврата товара надлежащего качества. Это значит, что просто так вернуть излишек нельзя.

Возможен только Обмен товара надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней с момента покупки при сохранении товарного вида. Но! Существует Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. К ним относятся строительные и отделочные материалы, отпускаемые метражом. Т.е. по закону плитка купленная в метраж обмену не подлежит.

Таким образом, максимум на что может в таком случае рассчитывать покупатель — это обмен товара на другой товар в том же магазине, осуществленный по желанию и согласию продавца.в нашей области такая практика есть, строительные магазины идут навстречу, но по закону это не является их обязанностью, а только доброй волей.

и пара уточняющих вопросов. плитка надлежащего качества? какая информация содержится на коробке с плиткой? плитка покупалась метражом или осталась плитка, купленная поштучно? заключали ли вы с магазином договор услуг дизайнера для дизайна помещения и расчета строительных материалов? может быть, я найду варианты помочь вам с возвратом денег. ответить мне можете в чате.

если ответ вам был полезен, нажмите "+"