Срок собственности комнаты при выкупе доли у сына

У нас с сыном общая долевая собственность на комнату. Если я выкуплю его долю, будет ли считаться, что комната в собственности более 5-ти лет для продажи по ипотеке? Договор о приватизации 2004 г.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Если первоначальное приобретение доли произошло в 2004 году, то последующее перераспределение долей (в том числе путем присоединения купленной доли) значения не имеет. В случае продажи такой квартиры налог платить не придется.