112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление доли в квартире отчимом на падчерицу

У меня вопрос о том как грамотнее оформить с моим ОТЧИМОМ 1/2 часть его доли в 2-х комнатной квартире в случае его смерти. Я имею половину в приватизированной "двушке", доставшейся мне по наследству от умершей родной матери. Сейчас в этой квартире один проживает мой отчим, который прожил с моей родной матерью с заключением официального брака более 40лет. У отчима из наследников есть РОДНАЯ сестра и её родной сын. Отчим не против по сегодняшней устной договорённости, чтобы его 1/2 доли в квартире остались за мной. Но возникает вопрос грамотного и не сильно затратного оформления этого желания. Если завещание, то оно может быть в любую минуту пересмотрено, допустим под влиянием его родной сестры, которая является наследницей более высокой очереди еслс наследование будет проходить " по закону". Если оформлять ренту с пожизненным проживанием, то это по , моему затратный механизм, т.к. потребуется выплачивать ему ежемесечную сумму не менее прожиточного минимума по Москве и с кучей нюансов по содержанию.Если дарение, то какую сумму нужно отдать налогом, учитывая что я не родная? И с какой оценочной стоимости доли в квартире? Какова её цена? Рыночная или инвентаризационная? Как грамотнее решить эту проблему. Была бы я родная дочь или в своё время удочерённая проблем бы не было.

17 Сентября 2016, 13:59, вопрос №1380520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Сред прочих вариантов есть и дарение. Однако бесплатным его назвать нельзя т.к. у Вас возникнет налог с дарения, такой же как и с наследства по завещанию. Преимущество перед завещанием всё же есть и оно заключается в том, что права собственности на долю отчима к Вам перейдет при его жизни. Надо быть готовой к тому, что наследники по закону предпримут попытку оспорить эту сделку после смерти Вашего отчима по мотивам того, что он не отдавал своим действиям отчет и не руководил своими действиями. Ну так такой иск может случиться и в том случае, если будет составлено завещание, и в том случае если Вы заключите договор пожизненной ренты. Там всё будет зависеть от результатов психиатрической экспертизы. И это чуть ли не единственный критерий по которому суд будет выносить решение о сохранение за Вами доли отчима или нет. Так, что важнейшим моментом в выборе Вами варианта по переходу права собственности на долю отчима необратимость действия(сделки).

17 Сентября 2016, 14:20
q Отблагодарить
0 0
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Татьяна, удочерение это юридический акт, целенаправленное волеизъявления усыновителя по получению им статуса отца с последующим учинением записи в книги записей гражданского состояния. Поэтому длительное фактическое проживание втроем не трансформирует Вас в наследника первой очереди. Что касается угрозы выселения отчима, то в договоре дарения Вы можете подробно прописать условия о его сохранении права пользования квартирой. Это, конечно же, для него хуже чем пожизненная рента, но лучше, чем совсем ничего.

17 Сентября 2016, 17:05
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

договор пожизненной ренты наследники могут оспаривать только по основанию того, что отчим не отдавал отчет своим действиям. А ответ на этот вопрос дает не суд, а судебно-психиатрическая экспертиза. Если скажет отдавал отчет в момент подписания договора, то договор устоит. Если скажет что нет, то суд признает договор недействительным.

17 Сентября 2016, 17:32
Таня
клиент, г. Москва

/////договор пожизненной ренты наследники могут оспаривать только по основанию того, что отчим не отдавал отчет своим действиям./////

Разве если не соблюдается пункт договора пожизненного проживания с иждивением, в котором, по моему, обязательным пунктом является ежемесячное денежная выплата НЕ МЕНЕЕ одного прожиточного минимума, то договор признаётся ничтожным? А по столице он сейчас по моему в районе 9700 руб.

17 Сентября 2016, 23:26
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Во-первых, несоблюдение условий договора влечет за собой расторжение договора, а не признании его недействительным. В А во-вторых не соблюдение условий договора нарушает интересы получателя ренты, а не наследников.и только продавец вправе заявлять требование о расторжении договора.Ну так и Вы сами, как говориться не плошайте. Расписки то в получении ренты собирайте. Если не будет вообще ни единого платежа, так Вас и в мошенничестве можно будет заподозрить.

18 Сентября 2016, 09:28
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае дарение будет наиболее оптимальным вариантом. Практически бесспорным. Потому что к моменту смерти отчима его доля уже не будет таковой — вся квартира будет Вашей. И даже если наследник второй очереди (сестра) попытается в судебном порядке оспорить дарение доли, это будет очень и очень сложно сделать.

Если дарение, то какую сумму нужно отдать налогом, учитывая что я не родная? И с какой оценочной стоимости доли в квартире? Какова её цена? Рыночная или инвентаризационная?
Таня

Применяется кадастровая стоимость.

Да, дорого. Но половина квартиры, а в будущем — вся квартира того стоит.

Удачи!

17 Сентября 2016, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Таня
клиент, г. Москва

Я так понимаю, что учитывая мой возраст, немного старше совершеннолетия)))..мне 58, никакой суд, даже учитывая что мы с отчимом и матерью прожили вместе 44 года не признает меня удочерённой?

Вся беда в том что в случае дарения отчиму придётся ( юридически) полагаться на мою порядочность, что я его не выселю из квартиры. Что быстренько объяснит ему сестра)

17 Сентября 2016, 15:58
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
мне 58, никакой суд, даже учитывая что мы с отчимом и матерью прожили вместе 44 года не признает меня удочерённой?
Таня

Совершенно верно.

в случае дарения отчиму придётся ( юридически) полагаться на мою порядочность, что я его не выселю из квартиры.
Таня

Тоже верно.

Ну, вот такая ситуация — либо дарение, при котором даритель полностью полагается на порядочность одаряемого. Кстати, если отчим будет зарегистрирован в этой квартире, то для того, чтобы его выселить, Вам как собственнику надо будет сначала признать прекращение либо утрату его права пользования. А это делается только в судебном порядке. Не думаю, что Вы решитесь потратить много денег на его выселение через суд.

Впрочем, иных вариантов-то нет...

Можно, пожизненное содержание с рентой. И символически оплачивать ему либо просто продуктами давать. Некоторые родственники охотно идут на такую сделку и не требуют больших денег. Может, и Вам с отчимом определить посильную сумму.

17 Сентября 2016, 16:58
Таня
клиент, г. Москва

символически, насколько я понимаю, не получится. Ведь если не выплачивать по закону менее одного прожиточного минимума то договор пожизненного содержания с рентой легко могут оспорить наследники первых очередей. Нет?

17 Сентября 2016, 17:16
Таня
клиент, г. Москва

правильно ли я понимаю, что в случае составления отчимом завещания на полквартиры в мою пользу я буду обязана заплатить государству 0, 6 % от кадастровой стоимости его доли в квартире, что существенно меньше 13% по дарению или фиктивной купли-продаже?

17 Сентября 2016, 17:09
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
правильно ли я понимаю, что в случае составления отчимом завещания на полквартиры в мою пользу я буду обязана заплатить государству 0, 6 % от кадастровой стоимости его доли в квартире, что существенно меньше 13% по дарению или фиктивной купли-продаже?
Таня

Согласно п.п. 22) п. 1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы заплатите 0,6% стоимости наследуемого имущества. Нотариусы обычно применяют рыночную стоимость (то есть, придётся заказывать оценку).

Татьяна, и всё же — в нашем государстве нельзя быть уверенным, что и как будет потом… Может, когда отчим отойдёт в мир иной, уже и размер налога изменится.

Поэтому сейчас подсчитывать экономическую выгоду слишком рано. Медведь ещё не родился, а Вы уже шкуру делите.

Хотя, если отчим уже вот-вот… по причине смертельного недуга, то беру свои слова обратно.

17 Сентября 2016, 17:18
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
договор пожизненного содержания с рентой легко могут оспорить наследники первых очередей. Нет?
Таня

Легко? Точно нет.

17 Сентября 2016, 17:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут