8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доли в квартире отчимом на падчерицу

У меня вопрос о том как грамотнее оформить с моим ОТЧИМОМ 1/2 часть его доли в 2-х комнатной квартире в случае его смерти. Я имею половину в приватизированной "двушке", доставшейся мне по наследству от умершей родной матери. Сейчас в этой квартире один проживает мой отчим, который прожил с моей родной матерью с заключением официального брака более 40лет. У отчима из наследников есть РОДНАЯ сестра и её родной сын. Отчим не против по сегодняшней устной договорённости, чтобы его 1/2 доли в квартире остались за мной. Но возникает вопрос грамотного и не сильно затратного оформления этого желания. Если завещание, то оно может быть в любую минуту пересмотрено, допустим под влиянием его родной сестры, которая является наследницей более высокой очереди еслс наследование будет проходить " по закону". Если оформлять ренту с пожизненным проживанием, то это по , моему затратный механизм, т.к. потребуется выплачивать ему ежемесечную сумму не менее прожиточного минимума по Москве и с кучей нюансов по содержанию.Если дарение, то какую сумму нужно отдать налогом, учитывая что я не родная? И с какой оценочной стоимости доли в квартире? Какова её цена? Рыночная или инвентаризационная? Как грамотнее решить эту проблему. Была бы я родная дочь или в своё время удочерённая проблем бы не было.

Показать полностью
, Таня, г. Москва
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Сред прочих вариантов есть и дарение. Однако бесплатным его назвать нельзя т.к. у Вас возникнет налог с дарения, такой же как и с наследства по завещанию. Преимущество перед завещанием всё же есть и оно заключается в том, что права собственности на долю отчима к Вам перейдет при его жизни. Надо быть готовой к тому, что наследники по закону предпримут попытку оспорить эту сделку после смерти Вашего отчима по мотивам того, что он не отдавал своим действиям отчет и не руководил своими действиями. Ну так такой иск может случиться и в том случае, если будет составлено завещание, и в том случае если Вы заключите договор пожизненной ренты. Там всё будет зависеть от результатов психиатрической экспертизы. И это чуть ли не единственный критерий по которому суд будет выносить решение о сохранение за Вами доли отчима или нет. Так, что важнейшим моментом в выборе Вами варианта по переходу права собственности на долю отчима необратимость действия(сделки).

0
0
0
0

Татьяна, удочерение это юридический акт, целенаправленное волеизъявления усыновителя по получению им статуса отца с последующим учинением записи в книги записей гражданского состояния. Поэтому длительное фактическое проживание втроем не трансформирует Вас в наследника первой очереди. Что касается угрозы выселения отчима, то в договоре дарения Вы можете подробно прописать условия о его сохранении права пользования квартирой. Это, конечно же, для него хуже чем пожизненная рента, но лучше, чем совсем ничего.

0
0
0
0

договор пожизненной ренты наследники могут оспаривать только по основанию того, что отчим не отдавал отчет своим действиям. А ответ на этот вопрос дает не суд, а судебно-психиатрическая экспертиза. Если скажет отдавал отчет в момент подписания договора, то договор устоит. Если скажет что нет, то суд признает договор недействительным.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае дарение будет наиболее оптимальным вариантом. Практически бесспорным. Потому что к моменту смерти отчима его доля уже не будет таковой — вся квартира будет Вашей. И даже если наследник второй очереди (сестра) попытается в судебном порядке оспорить дарение доли, это будет очень и очень сложно сделать.

Если дарение, то какую сумму нужно отдать налогом, учитывая что я не родная? И с какой оценочной стоимости доли в квартире? Какова её цена? Рыночная или инвентаризационная?
Таня

Применяется кадастровая стоимость.

Да, дорого. Но половина квартиры, а в будущем — вся квартира того стоит.

Удачи!

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что учитывая мой возраст, немного старше совершеннолетия)))..мне 58, никакой суд, даже учитывая что мы с отчимом и матерью прожили вместе 44 года не признает меня удочерённой?

Вся беда в том что в случае дарения отчиму придётся ( юридически) полагаться на мою порядочность, что я его не выселю из квартиры. Что быстренько объяснит ему сестра)

мне 58, никакой суд, даже учитывая что мы с отчимом и матерью прожили вместе 44 года не признает меня удочерённой?
Таня

Совершенно верно.

в случае дарения отчиму придётся ( юридически) полагаться на мою порядочность, что я его не выселю из квартиры.
Таня

Тоже верно.

Ну, вот такая ситуация — либо дарение, при котором даритель полностью полагается на порядочность одаряемого. Кстати, если отчим будет зарегистрирован в этой квартире, то для того, чтобы его выселить, Вам как собственнику надо будет сначала признать прекращение либо утрату его права пользования. А это делается только в судебном порядке. Не думаю, что Вы решитесь потратить много денег на его выселение через суд.

Впрочем, иных вариантов-то нет...

Можно, пожизненное содержание с рентой. И символически оплачивать ему либо просто продуктами давать. Некоторые родственники охотно идут на такую сделку и не требуют больших денег. Может, и Вам с отчимом определить посильную сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
Недвижимость
Родительская квартира поделена на 5 долей Одна доля принадлежит мне, одна доля моему несовершеннолетнему ребёнку
Добрый день. Родительская квартира поделена на 5 долей Одна доля принадлежит мне, одна доля моему несовершеннолетнему ребёнку. Могу ли я оформить дарственные на обе доли, своему родному брату, у которого так же есть доли в этой квартире
, вопрос №4065319, Оксана, г. Сочи
Материнский капитал
Отказаться от своей доли в доме?
5 лет назад мы построили дом с использованием материнского капитала. При оформлении дома после его постройки доли двоим своим детям мы не выделяли, оформили дом на одного родителя. В настоящее время мы планируем продать дом. Можем ли мы оформить детям дарственную на квартиру (по 1/2) взамен выделения долей в доме? Может ли совершеннолетний сын (1998 г.р.) отказаться от своей доли в доме?
, вопрос №4065142, Михаил Антонов, г. Москва
Гражданское право
Меня отчим выгоняет из дома мама тоже не против этого сейчас мне некуда идти кроме улицы не знаю что делать
Меня отчим выгоняет из дома мама тоже не против этого сейчас мне некуда идти кроме улицы не знаю что делать так как денег нет совсем и не знаю куда обращаться по этому решил написать сюда вам сейчас нахожусь в квартире родителей но они все равно не хотят чтобы я пожил ненадолго и спокойно съехал.
, вопрос №4064782, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры? Бабушка (у нее самой на эту квартиру дарственная) внуку 13 лет. А также список документов для оформления договора дарения загородного дома и участка! Дедушка дарит внуку 13 лет!
, вопрос №4064119, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016