Оформление доли в квартире отчимом на падчерицу

У меня вопрос о том как грамотнее оформить с моим ОТЧИМОМ 1/2 часть его доли в 2-х комнатной квартире в случае его смерти. Я имею половину в приватизированной "двушке", доставшейся мне по наследству от умершей родной матери. Сейчас в этой квартире один проживает мой отчим, который прожил с моей родной матерью с заключением официального брака более 40лет. У отчима из наследников есть РОДНАЯ сестра и её родной сын. Отчим не против по сегодняшней устной договорённости, чтобы его 1/2 доли в квартире остались за мной. Но возникает вопрос грамотного и не сильно затратного оформления этого желания. Если завещание, то оно может быть в любую минуту пересмотрено, допустим под влиянием его родной сестры, которая является наследницей более высокой очереди еслс наследование будет проходить " по закону". Если оформлять ренту с пожизненным проживанием, то это по , моему затратный механизм, т.к. потребуется выплачивать ему ежемесечную сумму не менее прожиточного минимума по Москве и с кучей нюансов по содержанию.Если дарение, то какую сумму нужно отдать налогом, учитывая что я не родная? И с какой оценочной стоимости доли в квартире? Какова её цена? Рыночная или инвентаризационная? Как грамотнее решить эту проблему. Была бы я родная дочь или в своё время удочерённая проблем бы не было.

, Таня, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Сред прочих вариантов есть и дарение. Однако бесплатным его назвать нельзя т.к. у Вас возникнет налог с дарения, такой же как и с наследства по завещанию. Преимущество перед завещанием всё же есть и оно заключается в том, что права собственности на долю отчима к Вам перейдет при его жизни. Надо быть готовой к тому, что наследники по закону предпримут попытку оспорить эту сделку после смерти Вашего отчима по мотивам того, что он не отдавал своим действиям отчет и не руководил своими действиями. Ну так такой иск может случиться и в том случае, если будет составлено завещание, и в том случае если Вы заключите договор пожизненной ренты. Там всё будет зависеть от результатов психиатрической экспертизы. И это чуть ли не единственный критерий по которому суд будет выносить решение о сохранение за Вами доли отчима или нет. Так, что важнейшим моментом в выборе Вами варианта по переходу права собственности на долю отчима необратимость действия(сделки).

Татьяна, удочерение это юридический акт, целенаправленное волеизъявления усыновителя по получению им статуса отца с последующим учинением записи в книги записей гражданского состояния. Поэтому длительное фактическое проживание втроем не трансформирует Вас в наследника первой очереди. Что касается угрозы выселения отчима, то в договоре дарения Вы можете подробно прописать условия о его сохранении права пользования квартирой. Это, конечно же, для него хуже чем пожизненная рента, но лучше, чем совсем ничего.

договор пожизненной ренты наследники могут оспаривать только по основанию того, что отчим не отдавал отчет своим действиям. А ответ на этот вопрос дает не суд, а судебно-психиатрическая экспертиза. Если скажет отдавал отчет в момент подписания договора, то договор устоит. Если скажет что нет, то суд признает договор недействительным.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае дарение будет наиболее оптимальным вариантом. Практически бесспорным. Потому что к моменту смерти отчима его доля уже не будет таковой — вся квартира будет Вашей. И даже если наследник второй очереди (сестра) попытается в судебном порядке оспорить дарение доли, это будет очень и очень сложно сделать.

Если дарение, то какую сумму нужно отдать налогом, учитывая что я не родная? И с какой оценочной стоимости доли в квартире? Какова её цена? Рыночная или инвентаризационная?
Таня

Применяется кадастровая стоимость.

Да, дорого. Но половина квартиры, а в будущем — вся квартира того стоит.

Удачи!

Таня
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что учитывая мой возраст, немного старше совершеннолетия)))..мне 58, никакой суд, даже учитывая что мы с отчимом и матерью прожили вместе 44 года не признает меня удочерённой?

Вся беда в том что в случае дарения отчиму придётся ( юридически) полагаться на мою порядочность, что я его не выселю из квартиры. Что быстренько объяснит ему сестра)

мне 58, никакой суд, даже учитывая что мы с отчимом и матерью прожили вместе 44 года не признает меня удочерённой?
Таня

Совершенно верно.

в случае дарения отчиму придётся ( юридически) полагаться на мою порядочность, что я его не выселю из квартиры.
Таня

Тоже верно.

Ну, вот такая ситуация — либо дарение, при котором даритель полностью полагается на порядочность одаряемого. Кстати, если отчим будет зарегистрирован в этой квартире, то для того, чтобы его выселить, Вам как собственнику надо будет сначала признать прекращение либо утрату его права пользования. А это делается только в судебном порядке. Не думаю, что Вы решитесь потратить много денег на его выселение через суд.

Впрочем, иных вариантов-то нет...

Можно, пожизненное содержание с рентой. И символически оплачивать ему либо просто продуктами давать. Некоторые родственники охотно идут на такую сделку и не требуют больших денег. Может, и Вам с отчимом определить посильную сумму.