100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Снять арест на квартиру

Здравствуйте. Мы купили квартиру.на нас подали в суд,в 2013(дело о наследовании) Суд закончился в нашу пользу.Дело с 2014 г. в архиве. но на нашей квартире до сих пор наложен арест. Мы написали в суд заявление(форма 63) о том что бы нам выдали копии снятия ареста с квартиры. Правильно ли мы сделали ? Как он снимается и что мы сами должны регистрировать снятие ареста в ЕГРП и Кадастре ??

17 Сентября 2016, 10:22, вопрос №1380378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Снятие наложенного обременения в отсутствии исполнительного производства, т.е. когда суд выносил определение об обеспечительных мерах, напрямую отправляя его в Росреестр, сниматься должно именно вами. Следовательно, получаете Определение в суде, идете в Росреестр, пишете заявление на снятие обременения, прикладываете судебный акт.

17 Сентября 2016, 11:07
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

и сколько дней проходит снятие обременения в рос реестре ?

17 Сентября 2016, 12:05
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Также как и наложение обеспечительных мер, их снятие, подлежит немедленному исполнению. С момента как в Росреестр поступят ваши документы, их должны сразу внести в базу данных. Обычно внесение в базу данных от 1 до 3-х рабочих дней. Хотя никто не исключает и загруженность в Росреестре, могут и дольше вносить

17 Сентября 2016, 12:09
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Юристы говорят одно,на деле получается по другому.Только что в МФЦ Невского района сказали -регистрация отмены ареста длится месяц !!

17 Сентября 2016, 13:32
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Снятие ареста с недвижимого имущества
напрямую связано с действием Федерального закона от 21.07.1997 года №
122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним» по которому органы, наложившие арест на недвижимое
имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию решения
о наложении (снятии) ареста либо сведения, содержащиеся в решении о
наложении (снятии) ареста, оформленные в виде выписки из решения о
наложении (снятии) ареста, в форме электронного межведомственного
электронного взаимодействия в орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав.
Поступившая в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копия решения (определения, постановления) о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество или об избрании в качестве меры пресечения залога либо выписка из решения о наложении (снятии) ареста в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного
взаимодействия является основанием для соответствующей государственной
регистрации, которая проводится без заявления правообладателя. Орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав, в срок не позднее чем
пять рабочих дней со дня соответствующей государственной регистрации
обязан в письменной форме уведомить правообладателя о проведении
государственной регистрации с указанием основания для соответствующей
государственной регистрации.

www.protvet.ru/us019_snyatie_aresta/

17 Сентября 2016, 13:37
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Написала заявление в суд на снятие ареста с квартиры.Сказали ждать судебное разбирательства не посредственно о снятии ареста с квартиры ,т.е. снова суд...Ждать 2 месяца.(невский рай. суд СПБ)...

19 Сентября 2016, 14:18
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Все верно, наложенный арест снимается в судебном порядке, в отдельном судебном заседании. После вступления в силу Определения суда вы его несете в Росреестр, где по срокам в течение 3-5 дней «должны» снять арест (это в идеале). Сказать вам на сколько сотрудники Росреестра затянут снятие подсказать не смогу

19 Сентября 2016, 16:00
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

А я уже что-то сомневаюсь,а снимут ли этот арест ...

19 Сентября 2016, 16:17
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! А суд, вынося решение, разрешил вопрос о снятии ареста? Об этом указано в решение суда? Суд, вынося решение, мог и не отменить арест, потому что, согласно ч. 3, 4 ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Другими, словами, арест считается снятым автоматически с вступлением в законную силу решения об отказе в иске. Получив решение суда об отказе в иске (неважно, от суда напрямую или от вас) Росреестр должен исключить из реестра запись об аресте.

17 Сентября 2016, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут