Можно оспорить договор аренды транспортного средства?

обрый день! Во время отдыха в Крыму взял в прокат Скутер. Мною был подписан договор с ООО представляющим данный сервис. Скутеру во время поездки были нанесены повреждения. После чего составили акт, который Мною еще не подписан. В акте опись поврежденного имущества, ценой почти в половину нового скутера. Разумеется с расценками я не согласен. Можно ли данный момент как то оспорить, учитывая тот момент что по новым правилам на вождение скутера нужны права, которые у меня отсутствуют? В договоре данный пункт отсутствует, то есть аренда осуществляется с грубым нарушением, с целью много заработать невзирая на очевидную опасность. Если будет исковое заявление в отношении меня, то в каком городе оно будет рассматриваться? Можно ли мне подать встречный иск(где оно будет рассматриваться)?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Пункт о наличии либо отсутствии водительского удостоверения не является обязательным для договора аренды. Вы можете взять технику в аренду, а как именно её использовать — ваше дело и все риски ложатся на вас. Оспорить сумму ремонта можно, укажите в акте, что сумму ремонта считаете завышенной, возьмите с сервиса справку о стоимости ремонта повреждений и приложите к акту. В случае несогласия собственника можете(либо он может) обратиться в суд. Иски рассматриваются по месту жительства ответчика либо, как скорее всего будет в вашем случае, по месту исполнения договора аренды. Вы можете обратиться со встречным иском в тот же суд, где будет рассматриваться дело. Если стоимость иска менее 50 т.р. — к мировому судье, если более — районный суд.