Муж бьет ребенка, могу ли я забрать ребенка и уйти без согласия мужа?

Здравствуйте! Могу ли я забрать своего ребёнка и уйти от мужа без его согласия? Чем это мне грозит? Помогите пожалуйста, как правильно поступить, чтоб ребёнок остался со мной

, Галина, г. Курган
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Конечно можете. Подавайте заявление в суд на развод, просите определить место жительства ребенка с вами, а на мужа заявление в полицию.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Так кто кого бьет? Если бьет отец, то смело берите ребенка и уходите. Ничего Вам за это не будет.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.