292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как мужу подать на снижение алиментов? Как быть с долгом?

Здравствуйте.У моего мужа за плечами два брака,и имеет от первого брака двоих детей 12 и 16 лет,а от второго одного 4 года.Мы с ним проживаем с 2013 года и на данный момент есть общий сын один год и моя дочь 10 лет,мы с ним в законном браке.Первые алименты поданы в 2009 году на двоих и в 2013 году на одного.Во втором браке не желает платить и не считает сына своим так и пишет у приставов в объяснении.За это время не везло с работой,но иногда перечислял на каточку по возможности по 5000- 4000 т двоим детям,но позже нам сказали что это считается как материальная поддержка для детей и в счёт алиментов они не входят.Я на данный момент нахожусь в декрете и не работаю с 2011 года т к ещё нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом(у старшей был лейкоз сейчас в ремиссии)находимся на содержании у мужа,ну и получаем социалку.Муж ездил 15.09 к приставу на что она ему сказала что в понедельник будит суд у нас в посёлке Некрасовка,как быть не знаю,а если посадят.Он сейчас проходит учеником и хочет устроится слесарем ни куда не скрывается на все повестки реагирует.Пристав насчитала на двоих детей с 2009 года 844849,28 т.р.,а на одного с 2013 года 250 000 т.р,Я тоже хочу подать на мужа на алименты,пусть рассчитывают поровну,а муж хочет потом подать на уменьшение.Подскажите как быть и возможно ли всё это сделать.У всех семей уже есть ещё мужья и другие дети.

17 Сентября 2016, 07:14, вопрос №1380301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34050
ответов
6789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Что касается уменьшения
размера алиментов, то в соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, если
у плательщика алиментов изменилось материальное и семейное положение, то
он может подать в суд на уменьшение размера алиментов ( у вас имеется данное
изменение — увеличилось число иждивенцев), конкретный размер алиментов
определит суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Что касается уменьшение
задолженности по алиментам, то в соответствии со статьёй 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить
его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела
место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не
дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

18 Сентября 2016, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут