Может ли несовершеннолетний переехать в другую страну с согласия родителей без сопровождения?

Смогу ли я, 16-летний подросток, переехать в другую страну (в США например), с согласия обоих родителей? Или при каком условии я могу находится в чужой стране без кого-либо знакомого?

, Алексей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро.

Чтобы обрести полную дееспособность в РФ, нужно пройти процесс эмансипации, после этого вы сможете без сопровождения и каких либо препятствий выехать из страны.

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может
быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому
договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)
производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих
родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого
согласия — по решению суда.