92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли несовершеннолетний переехать в другую страну с согласия родителей без сопровождения?

Смогу ли я, 16-летний подросток, переехать в другую страну (в США например), с согласия обоих родителей? Или при каком условии я могу находится в чужой стране без кого-либо знакомого?

17 Сентября 2016, 02:19, вопрос №1380278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Алексей, доброе утро.

Чтобы обрести полную дееспособность в РФ, нужно пройти процесс эмансипации, после этого вы сможете без сопровождения и каких либо препятствий выехать из страны.

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может
быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому
договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)
производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих
родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого
согласия — по решению суда.
17 Сентября 2016, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут