8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует, чтобы я гасила долги своего бывшего мужа

развелись с мужем в ноябре 2013. Он оформил кредитную карту 09.09.2013, о которой я не знала, т.к. на тот момент мы уже не общались. теперь мне звонят из банка и говорят, что у него долги по этой карте и по семейному кодексу я обязана их погасить, т.к. карта была оформлена в браке. при этом карту заблокировать может только он. т.е. мне банк предлагает кормить своего бывшего мужа! Чтобы я ложила деньги на его карту, а он с нее снимал. действительно ли я должна гасить его долги? Ведь на момент развода долгов не было. И кредиты мне теперь не дает ни один банк. оказалось, что у нас общая кредитная история. почему общая, если мы в разводе?

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ильдар Залюков
Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

На момент развода, даже если не было просрочки были непогашенные обязательства перед банком. Добровольно выплачивать ничего не нужно. Если подадут в суд, Ваша задача доказать, что деньги от кредита не были оспользованы на нужды семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
От какого банка у меня появился долг?
Здравствуйте! От какого банка у меня появился долг?
, вопрос №4090926, Санчат, г. Иркутск
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.09.2016