256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволиться по окончанию контракта и восстановиться в другой воинской части?

Офицер. Взял дом по военной ипотеке в мае 2016. В июне 2017 заканчивается контракт. Выслуга составит 9 лет 10 месяцев. Хочу уволиться по окончанию контракта и восстановиться в другой воинской части! Какой срок нужен на восстановление, чтобы с военной ипотекой не было проблем?

16 Сентября 2016, 22:43, вопрос №1380193
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20089
ответов
10876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Какой срок нужен на восстановление, чтобы с военной ипотекой не было проблем?
Ан

Увы, законом не предусмотрены минимальные сроки заключения нового контракта о прохождении военной службы после увольнения. В случае увольнения с военной службой отношения по накопительно-ипотечной системе военнослужащих автоматически прекращаются и восстановлению не подлежат.

Так, согласно ст. 11 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан:
1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом;

Перечень таких случае определен ст. 15 Закона

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Одним из оснований для освобождения от обязанности погасить займ является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Исходя из содержания Вашего вопроса — таких оснований у Вас нет.

В этой связи при увольнении с военной службы Вы обязаны погасить займ, заключение нового контракта после увольнения с Вас данную обязанность уже не снимает.

16 Сентября 2016, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
39
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Витебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно уволиться по льготным основаниям, указанным в п.7.1 ст. 5 закона «О НИС». В таком случае при восстановлении на новом месте службы вас включат в НИС в автоматическом порядке с восстановлением ранее накопленных средств. В ином случае — потеряете все накопления. Т.е. при восстановлении на службе вас включат в НИС в автоматическом порядке, но начисление накоплений начнётся с нуля.

16 Сентября 2016, 23:39
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут