Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака. вопрос об имуществе

Здравствуйте.у меня такая ситуация.я нахожусь сейчас замужем.у меня есть кредит на машину,который мне нужно выплачивать еще 2 года.но несколько дней назад я подала в суд исковое заявление о расторжении брака.меня интересует такой вопрос: после расторжения брака что будет с машиной?она будет моя или надо будет ее делить? Что лучше мне сейчас сделать с машиной?может быть полностью погасить кредит и тогда машина полностью без кредита будет моя?

22 Июля 2013, 19:16, вопрос №138002 юля, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Юля. В соответствии с  нормами Семейного кодекса имущество, приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью, и в случае, если нет никаких правовых оснований для того, чтобы суд отступил от принципа равенства долей супругов в общем имуществе, доли супругов признаются равными, то есть по 1\2 доли. На практике, автомобиль зарегистрировать за двумя владельцами невозможно, система регистрации транспортных средств не предусматривает такой возможности, поэтому обычно при разделе одного автомобиля, одному супругу (чаще всего, кто этим автомобилем пользовался) — передается автомобиль, другому — половина его рыночной стоимости (на момент расторжения брака).  Так же, разделу подлежат и совместные долги супругов (то есть, кредиты и иные обязательства, которые возникли в период брака). В Вашем случае, необходимо  произвести математический расчет о понять. что в данному случае может быть выгодно, а что не выгодно Вашему супругу, при каких обстоятельствах он скорее обратиться в суд, а при каких нет. К примеру, если Ваш супруг обратиться с иском сейчас, то  Вы  имеете право обратиться со встречным иском. Он потребует половину стоимости автомобиля, а Вы соответственно — разделить долг (кредит). Если он обратиться через год, а Вы уже, к примеру кредит выплатили. То в Вашем встречном иске будет уже не половина долга, а требования о своем варианте раздела автомобиля с учетом уже выплаченного Вами кредита. В итоге, Ваш супруг получает не 1\2 от рыночной стоимости автомобиля, а например (за вычетом половины выплаченных средств в пользу банка) — 1\7. И третий вариант, вдруг, дабы скрасить Вам тяготы развода,  Ваша мама, подруга, сестра и т.п. дарит Вам сумму, которая как раз так необходима Вам для «гашения» кредита (Вы, естественно оформляете договор дарения этой суммы у нотариуса). Вы кредит «погашаете», и теперь Ваша доля становится больше, чем доля Вашего супруга, что непременно. будет учтено при определении Вашей и его долей в праве собственности на автомобиль.      

    22 Июля 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats