8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака. вопрос об имуществе

Здравствуйте.у меня такая ситуация.я нахожусь сейчас замужем.у меня есть кредит на машину,который мне нужно выплачивать еще 2 года.но несколько дней назад я подала в суд исковое заявление о расторжении брака.меня интересует такой вопрос: после расторжения брака что будет с машиной?она будет моя или надо будет ее делить? Что лучше мне сейчас сделать с машиной?может быть полностью погасить кредит и тогда машина полностью без кредита будет моя?

, юля юлыгина, г. Казань
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юля. В соответствии с  нормами Семейного кодекса имущество, приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью, и в случае, если нет никаких правовых оснований для того, чтобы суд отступил от принципа равенства долей супругов в общем имуществе, доли супругов признаются равными, то есть по 1\2 доли. На практике, автомобиль зарегистрировать за двумя владельцами невозможно, система регистрации транспортных средств не предусматривает такой возможности, поэтому обычно при разделе одного автомобиля, одному супругу (чаще всего, кто этим автомобилем пользовался) — передается автомобиль, другому — половина его рыночной стоимости (на момент расторжения брака).  Так же, разделу подлежат и совместные долги супругов (то есть, кредиты и иные обязательства, которые возникли в период брака). В Вашем случае, необходимо  произвести математический расчет о понять. что в данному случае может быть выгодно, а что не выгодно Вашему супругу, при каких обстоятельствах он скорее обратиться в суд, а при каких нет. К примеру, если Ваш супруг обратиться с иском сейчас, то  Вы  имеете право обратиться со встречным иском. Он потребует половину стоимости автомобиля, а Вы соответственно — разделить долг (кредит). Если он обратиться через год, а Вы уже, к примеру кредит выплатили. То в Вашем встречном иске будет уже не половина долга, а требования о своем варианте раздела автомобиля с учетом уже выплаченного Вами кредита. В итоге, Ваш супруг получает не 1\2 от рыночной стоимости автомобиля, а например (за вычетом половины выплаченных средств в пользу банка) — 1\7. И третий вариант, вдруг, дабы скрасить Вам тяготы развода,  Ваша мама, подруга, сестра и т.п. дарит Вам сумму, которая как раз так необходима Вам для «гашения» кредита (Вы, естественно оформляете договор дарения этой суммы у нотариуса). Вы кредит «погашаете», и теперь Ваша доля становится больше, чем доля Вашего супруга, что непременно. будет учтено при определении Вашей и его долей в праве собственности на автомобиль.      

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2013