212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить опеку над тремя внуками при живой матери?

Можно ли оформить опеку над тремя внуками, если их мать (одиночка) не проживает с детьми более полугода. Материально не поддерживает, детские идут на погашение ее кредита, на данный момент постоянно не работает. Проживает с сожителем. В воспитании детей не участвует, бабушка полностью выполняет обязанности их матери. Можно что бы дети остались с проживать с бабушкой и их мать не лишали родительских прав.

16 Сентября 2016, 17:51, вопрос №1379980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
264
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ната, добрый вечер!

Согласно семейному кодексу и закону об опеки и попечительства опекуны назначаются детям, которые остались без попечения родителей. То есть.когда родители умерли или были ограничены/лишены родительских прав.

В исключительных случаях, когда родители временно не могут исполнять свои обязанности (например, длительная командировка), может быть назначена временная опека с согласия родителей.

В Вашем же случае, если мать не исполняет свои родительские обязанности, то целесообразно ограничение ее в родительских правах. С таким иском в суд может обратиться сама бабушка, либо органы опеки. либо прокуратура. В случае удовлетворения иска, бабушка сможет стать законным представителем детей — опекуном. Ограничение родительских прав является временной мерой, если в течении 6 месяцев, ситуация в семье не меняется, то органы опеки выходят в суд с иском о лишении. То есть родителю по сути дается «испытательный» срок в течении которого он должен исправиться.

16 Сентября 2016, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут