Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как оформить опеку над тремя внуками при живой матери?
Можно ли оформить опеку над тремя внуками, если их мать (одиночка) не проживает с детьми более полугода. Материально не поддерживает, детские идут на погашение ее кредита, на данный момент постоянно не работает. Проживает с сожителем. В воспитании детей не участвует, бабушка полностью выполняет обязанности их матери. Можно что бы дети остались с проживать с бабушкой и их мать не лишали родительских прав.
Согласно семейному кодексу и закону об опеки и попечительства опекуны назначаются детям, которые остались без попечения родителей. То есть.когда родители умерли или были ограничены/лишены родительских прав.
В исключительных случаях, когда родители временно не могут исполнять свои обязанности (например, длительная командировка), может быть назначена временная опека с согласия родителей.
В Вашем же случае, если мать не исполняет свои родительские обязанности, то целесообразно ограничение ее в родительских правах. С таким иском в суд может обратиться сама бабушка, либо органы опеки. либо прокуратура. В случае удовлетворения иска, бабушка сможет стать законным представителем детей — опекуном. Ограничение родительских прав является временной мерой, если в течении 6 месяцев, ситуация в семье не меняется, то органы опеки выходят в суд с иском о лишении. То есть родителю по сути дается «испытательный» срок в течении которого он должен исправиться.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Бабушка,опекун,внук погиб на сво..как ей получить выплаты за погибшего внука?более пяти лет,бабушка не оформляла опеку над внуком,а потом оформила опеку через суд,но,сейчас ей отказали в суде..т.к.опекунам не положены выплаты
, вопрос №4857512, Жанна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я в разводе , с бывшим мужем в собственности остался дом, я хочу оформить дарственную на внука, бывший муж может требовать от него оплату ремонта, внук несовершенолетний
, вопрос №4857363, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 19 лет. Я хотела бы уточнить по поводу моей ситуации и чтобы вы посоветовали, хотелось бы данный вопрос решить через суд, потому что устные разговоры не помогают. У меня также есть брат, ему 27 и сестра 11 лет. Брат с самого рождения живёт с отцом, а сестра живёт со своим отцом уже 2-3 года. Из-за того, что мать не учавствует в воспитании и забыла о детях. У меня отец в документах не установлен, на протяжении всей моей жизни не учавствовал в воспитании, а также не вкладывался финансово. С кго стороны была слежка за мной, в полицию обращалась, но ничего так и не смогли сделать правоохранительные органы. На данный момент я живу с матерью-алкоголиком. Ей 45 лет. Пьёт на протяжении всей своей жизни и злоупотребляет спиртным. Детство проходило сложно, не один раз школа замечала, что дома происходит всё не гладко и мать ставили на учёт. Так же она проходила кодирование, но ничего ей не помогло. На мои пережавания о том, что я волнуюсь за её состояние и здоровье. Она отвечала что ей всё равно, предлагала, чтобы она ходла к психотерапевтам, но человек наотрез отказывался, потому что «слабые ходят к психиатрам, а сильные нет». Я работаю с 16 лет, потому что мать отказывалась мне давать деньги на одежду, еду и говорила мне чтобы я ходила на работу и зарабатывала деньги, помогала ей с оплатой квартиры. Я начала работать, помогать ей не стала. Потому что видела и вижу куда уходят все деньги — на спиртное. На данный момент съехать я не могу. Много работаю, но деньги уходят на мои кредиты, ипотеку взять не могу, потому что проценты бешеные, арендовывать квартиру тоже не могу, слишком дорого. Я хотела бы разделить имущество. Чтобы и брату досталось, сестре, мне, матери. Халатное отношение было матери ко всем нам, её детям, никто так и не получил материнской любви и заботы. Лишь иногда еды, лишь иногда одежды, не жили а выживали. Подскажите пожалуйста, можно ли решить данный вопрос через суд
, вопрос №4856758, Наталья, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть половина квартиры оформленная на меня (внука), вторая половина на бабушку (она умерла 5 лет назад), в квартире проживал ее сын, он был прописан в этом доме но никак не вписан в долю(недавно умер), из наследников осталась его сестра которая до этого никак не претендовала на наследство, и сейчас хочет написать в случае надобности отказную, как сделать все правильно и переписать полностью квартиру на меня?
, вопрос №4856738, Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня дочка, ей 18 лет, и она учиться в институте на дневном курсе, мы с женой в разводе, дочь живёт с матерью, до какого времени я должен платить алименты на дочь?
, вопрос №4856237, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.