280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление недвижимости погибщего сына матерью, лишенной родительских прав

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, может ли мать, лишенная родительских прав, оформить квартиру погибшего сына на себя?

16 Сентября 2016, 16:15, вопрос №1379880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Мать, лишенная родительских прав на погибшего сына не сможет оформить квартиру на себя, т.к в соответствии Гражданским Кодексом РФ:

Статья 1117. Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

С уважением Алексей.

16 Сентября 2016, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Оксана Иванова
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Алексей!

Однако, наша бабушка на днях оформила на себя квартиру, забрала все имеющиеся документы у своих дочерей. Если мне не изменяет память, то родительских прав она не имеет ни на одного из.своих детей. Меня мучает один вопрос: "Как она смогла это сделать?"...

Может в регистрационной палате не были в курсе, что она не имеет прав, и она это сделала только по свидетельству о рождении, которое "конфискавала" у дочерей?...

16 Сентября 2016, 16:37
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вельск
Общаться в чате

Действительно, такое возможно. Но данный факт должен был проверять нотариус, так как он выдает свидетельство о наследовании по закону или по завещанию.

Возможно было завещание или недвижимость была оформлена по договору.

16 Сентября 2016, 17:04
Оксана Иванова
клиент, г. Екатеринбург

Завещания точно не было.

По договору это как?

16 Сентября 2016, 17:11
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вельск
Общаться в чате

продали подарили и т.п

16 Сентября 2016, 17:39
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вельск
Общаться в чате

возможно она наследовала по закону. Обратитесь к нотариусу по месте регистрации наследодателя.

16 Сентября 2016, 17:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут