196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Когда начнётся СИД, со следующего дня определённого банком срока полной выплаты?

11.01.2008 между банком и заёмщиком был заключён кредитный договор о предоставлении кредита

в размере 104.286 руб. (с ежемесячным погашением определенных сумм по графику), сроком на

60 месяцев (5 лет) до 11.01.2013.

С 11.02.2008 до 11.11.2008 нормально оплачивалось. С 11.11.2008 до11.02.2009 был пропуск по причине невыплаты зарплаты(в банк была предоставлена зарплатная справка, а работники банка заверили, что всё можно решить). 17.02.2009 и 18.03.2009 заёмщик возобновил оплаты по кредиту.

В конце (марта 2009) банк прислал заёмщику требование о досрочном возврате заёмных средств на фирменном бланке с исходником, предъявил сумму выплаты с будущими процентами, сроком выплаты 30 дней с даты регистрации исходника, и оставив за собой право обращения в суд при невыплате полной предъявленной суммы.

Можно ли считать, что СИД начинает действовать со следующего дня определённого банком срока полной выплаты. Если да, то по каким статьям.

16 Сентября 2016, 13:50, вопрос №1379679
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 200 Гражданского кодекса РФ,

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В Вашем случае срок исковой давности начал исчисляться со дня, когда заемщик не оплатил последний платеж по графику, то есть платеж, следующий после 18.03.2009 года.

17 Сентября 2016, 08:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут