328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законно ли требовать оплату за не оказанную услугу в детском саду?

Добрый день. Подписали договор с ДОУ (дет. сад) в договоре указан пункт, что начисление оплаты производится из расчета фактически оказанной услуги, соразмерно количеству календарных дней, в течении которых оказывалась услуга. А следом пункт: оплата производится в срок не позднее 15 числа текущего месяца за текущий. Насколько это законно, ведь услуга не оказана и расчет не может быть произведен.

16 Сентября 2016, 13:27, вопрос №1379651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Такое условие договора закону не противоречит.

В силу ст. 421, 422 Гражданского кодекса РФ,

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если услуга будет оказан фактически в меньшем объеме, то будет произведен соответствующий перерасчет.

17 Сентября 2016, 08:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут