316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Каков порядок оформления отпуска для директора, являющегося единственным учредителем?

Добрый день, директор моей фирмы- единственный учредитель, подскажите порядок оформления его отпуска. Каким документом он должен себя отправить в отпуск: решением или заявлением?

16 Сентября 2016, 12:00, вопрос №1379541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна

Если директор – единственный учредитель, в этом случае оформление отпуска директору производится по следующему:

1. оформляется решение учредителя о предоставлении отпуска директору;

2. издаётся приказ по форме о предопределении отпуска директору, и подписывается директором.

С уважением к вам

16 Сентября 2016, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. Для оформления отпуска директора, в первую очередь, нужно ознакомиться с положениями Устава организации. Если в уставе закреплен порядок оформления отпуска директора, то нужно руководствоваться данными положениями. Если в уставе отсутствуют положения, регламентирующие порядок отпуска руководителя организации, то нужно обращаться к положениям ТК РФ.

Порядок оформления отпуска при условии, что директором является единственный учредитель указан в ответе моего коллеги.

16 Сентября 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
915
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 915ответов
  • 189отзывов

Если предоставление отпуска входит в компетенцию самого директора, то сам Директор издает приказ о предоставлении отпуска и сам его подписывает. Заявление составлять не нужно.

Если предоставление отпуска находится в компетенции учредителей, то предоставление отпуска оформляется протоколом общего собрания участников общества (решением одного участника) и приказом, составленным в произвольной форме и подписанным уполномоченным учредителями лицом.

В любом случае также составьте приказ о передаче полномочий директора и доверенность на лицо, которое будет временно исполнять обязанности руководителя.

Например: В связи с очередным отпуском
приказываю:
Возложить на время моего отпуска — с _______ по — исполнение обязанностей директора на _______________________

16 Сентября 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.