Как правильно оповестить УК и соседей, о проведении экспертизы о причинах залива квартиры?

Добрый день! В нашей квартире(новостройка) произошел срыв шарового крана на стояке в туалете. Данный кран был установлен застройщиком. В результате потопа была залита наша квартира и квартира снизу. В этот же день был составлен акт о заливе квартиры со всем фотографиями. В акте о заливе Управляющая компания написала причину: "срыв крана шарового", но не написали что данный кран был установлен застройщиком. Муж подписал рукой как комментарий. Далее через пару дней приходила комиссия из УК и официальный ответ их был, что "возможно" причиной срыва крана стала плохо закрепленная гребенка нашим сантехником. Так они как бы сняли с себя всю ответственность. Сосед снизу готовит документы в суд на нас. Сейчас мы хотим провести независимую экспертизу о причинах залива. Так же хотим официально оповестить о проведении экспертизы все стороны , т.е. соседа снизу и УК. Подскажите за какое время лучше оповестить и каким способом?

, Екатерина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в письменной форме, фиксируя факт отправки.

Всего доброго

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. направьте заказные письма соседу снизу и управляющей компании, дней за 10 до. Проведите независимую экспертизу, получите отчет. После можете обратиться в суд указав ответчиком застройщика (если экспертизой будет установлена их вина) либо сантехника (если вина его). Можете объединиться с соседом снизу, чтобы вместе взыскивать с ответчика. Третьей стороной привлеките УК, хотя не обязательно — если потребуется, суд сам привлечет.

Удачи Вам!