Законна ли повторная платная пломбировка счётчика воды?

здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня прорвало трубу холодной воды до счётчика,я самостоятельно сорвал пломбу т.к это было в выходной день и устранил течь.в понедельник пошёл в жкх и они за повторную установку пломбы взяли с меня 516 рублей.законно ли это?

, Михаил Сергеевич, г. Тверь
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил Сергеевич!

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Доказывайте, что пломбу сорвали по необходимости, во избежание залива.

Запорный кран у Вас находится до счетчика?

Михаил Сергеевич
Клиент, г. Тверь

запорный кран стоит до счётчика ,но дело было в субботу и мне без воды два дня сидеть не хотелось.

До запорного крана отвечает управляющая компания и если трубу прорвало до него, Вашей вины нет.