108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать декларацию в налоговую, если мама подарила мне акции?

Добрый день!Мама подарила мне акции в 2015, т.к.мы родственники налог не уплачивается.Но! Должна ли я была подать декларацию в налоговую?

16 Сентября 2016, 08:57, вопрос №1379263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Гамзат
100
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 100ответов
  • 8отзывов

Если дарение было произведено между близкими родственниками (супруги, родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, братья, сестры полнородные и неполнородные, то есть имеющие общих отца или мать), то платить налог и подавать декларацию не надо, но нужно предоставить в налоговую инспекцию документы, доказывающие факт дарения и родство.

16 Сентября 2016, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Екатеринбург

То есть,ограниченного срока предоставления документов нет?И я могу подтверждение факта дарения и родства осуществить во время подачи декларации о продаже этих акций?

16 Сентября 2016, 10:45
100
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Несмотря на то что в вашем случае наследник или одаряемый освобождены от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, они обязаны представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 153н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и Порядка ее заполнения», в которой сообщается сумма полученного дохода и указывается, что согласно НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ. Одаряемым при этом нужно подтвердить факт родства. Декларация представляется в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено наследство или имущество в дар (п. 1 ст. 229 НК РФ). Вместе с декларацией вам нужно будет предоставить документы подтверждающие родство в налоговую инспекцию. Для регистрационной палаты ваше родство значения не имеет.

16 Сентября 2016, 12:10
Екатерина
клиент, г. Екатеринбург

Вот в этом и была суть вопроса.Дело было в 2015.А в этом году не подали декларацию.И как теперь быть?

16 Сентября 2016, 14:26
100
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно п. 4 ст.229 Налогового Кодекса РФ так как акции полученные Вами не подлежат налогообложению, то у Вас было право не указывать их в налоговой декларации за прошедший период.

16 Сентября 2016, 14:40
100
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А уже в дальнейшем, если Ваши действия с акциями будут связаны с получением дохода, то Вы должны будете подать декларацию в налоговый орган.

16 Сентября 2016, 14:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут