Нужно ли подавать декларацию в налоговую, если мама подарила мне акции?

Добрый день!Мама подарила мне акции в 2015, т.к.мы родственники налог не уплачивается.Но! Должна ли я была подать декларацию в налоговую?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Если дарение было произведено между близкими родственниками (супруги, родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, братья, сестры полнородные и неполнородные, то есть имеющие общих отца или мать), то платить налог и подавать декларацию не надо, но нужно предоставить в налоговую инспекцию документы, доказывающие факт дарения и родство.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

То есть,ограниченного срока предоставления документов нет?И я могу подтверждение факта дарения и родства осуществить во время подачи декларации о продаже этих акций?

Несмотря на то что в вашем случае наследник или одаряемый освобождены от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, они обязаны представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 153н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и Порядка ее заполнения», в которой сообщается сумма полученного дохода и указывается, что согласно НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ. Одаряемым при этом нужно подтвердить факт родства. Декларация представляется в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено наследство или имущество в дар (п. 1 ст. 229 НК РФ). Вместе с декларацией вам нужно будет предоставить документы подтверждающие родство в налоговую инспекцию. Для регистрационной палаты ваше родство значения не имеет.