8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию в налоговую, если мама подарила мне акции?

Добрый день!Мама подарила мне акции в 2015, т.к.мы родственники налог не уплачивается.Но! Должна ли я была подать декларацию в налоговую?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Гамзат Абдуллаев
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Если дарение было произведено между близкими родственниками (супруги, родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, братья, сестры полнородные и неполнородные, то есть имеющие общих отца или мать), то платить налог и подавать декларацию не надо, но нужно предоставить в налоговую инспекцию документы, доказывающие факт дарения и родство.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

То есть,ограниченного срока предоставления документов нет?И я могу подтверждение факта дарения и родства осуществить во время подачи декларации о продаже этих акций?

Несмотря на то что в вашем случае наследник или одаряемый освобождены от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, они обязаны представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 153н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и Порядка ее заполнения», в которой сообщается сумма полученного дохода и указывается, что согласно НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ. Одаряемым при этом нужно подтвердить факт родства. Декларация представляется в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено наследство или имущество в дар (п. 1 ст. 229 НК РФ). Вместе с декларацией вам нужно будет предоставить документы подтверждающие родство в налоговую инспекцию. Для регистрационной палаты ваше родство значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016