Разрешат ли мне взять опеку над недееспособной мамой, если я беременна?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, разрешат ли мне взять опеку над недееспособной мамой, если я беременна?

, Мария, г. Челябинск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
В соответствии с ч.2,3 ст.35 ГКРФ

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
Таким образом, сама по себе беременность не является препятствием для назначения опеки, однако во внимание будет приниматься Ваша способность к выполнению обязанностей опекуна.