Могу ли я сдать экзамен на водительские права, если беременна?

Здравствуйте. Я беременная и хочу получить права на автомобиль. Но вот не знаю допустят ли меня ГАИ до экзаменов с животом?

, Анастасия Бочарова, г. Кемерово
Ирина Трегубова
Юрист, г. Саранск

Согласно Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года N 1097

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:
а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Пункт 17 Правил: К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Статья 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:…
… транспортными средствами категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста…

Поэтому если:

  1. Вам исполнилось 18 лет
  2. Вы имеете медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами
  3. Вы прошли в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение и документы у вас не поддельные и соответствует требованиям законодательства Вам не имеют права отказать в допуске к экзаменам.