Хочу открыть ИП по передаче отчетности в электронном виде. Какую систему налогообложения применять?

здравствуйте. я хочу открыть ип по передаче отчетности в электронном виде. какую систему налогооблажения надо применять и какие коды оквэд?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Скорее всего Вам будет выгодно применять УСН 6% (доходы).

По кодам подойдут эти варианты:

69.20 Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию
Эта группировка включает:
— деятельность по ведению (восстановлению) бухгалтерского учета, в том числе по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерскому консультированию;
— деятельность по проведению аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами;
налоговое консультирование и представление клиентов в налоговых органах, в том числе подготовку налоговой документации.
Эта группировка не включает:
— обработку и формирование сводных данных, см. 63.11;
— управленческое консультирование, связанное с системами бухгалтерского учета, процедурами управления бюджетом, см. 70.22;
— взыскание платежей по счетам, см. 82.91
63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
Эта группировка включает:
— создание инфраструктуры для хостинга;
услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
— проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
— услуг приложений;
— общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
— обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
— создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
— предоставление услуг по вводу данных
Эта группировка не включает:
— деятельность, в которой пользователь использует компьютеры только в качестве инструмента, она должна быть отнесена к группировке в соответствии с характером оказываемых услуг