Продажа заграничной недвижимости после расторжения брака

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как разрешить следующий вопрос. В 2008 году мной была приобретена недвижимость в Испании (квартира в иппотеку,которая уже выплачена). На тот момент я состоял в браке и супруга давала письменное согласие на приобретение недвижимости. В 2011 году брак был расторгнут и с супругой было заключено мировое соглашение, в котором я обязался выплатить определенную сумму, а на остальное совместно нажитое имущество супруга не претендует. На сегодняшний день условия мирового соглашения выполнены. С момента расторжения брака прошло 5 лет. Сейчас я хочу продать квартиру в Испании. Подскажите, пожалуйста, для продажи недвижимости сейчас мне нужно согласие от бывшей жены или я самостоятельно, без ее участия , могу продавать недвижимость, собственником которой являюсь только я?

, Олег, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Согласие вашей бывшей супруги не требуется, потому что: 1) она уже вам не супруга; 2) по мировому соглашению она отказалась от притязаний на свою долю в недвижимости.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но ведь продажа будет производиться в Испании. Может у них другие правила?

Если даже в деталях отличия есть (я не знаком с испанским законодательством), фундаментальные правила такие же, по моему убеждению. Какое может быть согласие от лица, если брак расторгнут более 5 лет назад и имеется мировое соглашение?