392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как действовать после отмены судебного приказа?

здравствуйте.я брала займ в микрооранизации,2 месяца платила проценты за пользование,потом поняла что отдать не смогу.в следующий месяц заплатить не смогла организация подала на меня в суд.судом было вынесено решение о взыскании в пользу взыскателя.из которых сумма основного долга,госпошлина и компенсация за пользование суммой займа.сумма была взыскана в ходе исполнительного производства основной долг,госпошлина и компенсация за пользование.высчитали весь долг с зп,через месяц меньше та же самая организация обращается в суд о выдаче судебного приказа и просит взыскать с меня компенсацию за пользование суммой,т.е.за период того времени числом когда они обратились с заявлением в суд первый раз и по число окончания исполнительного производства.требуя сумму в трёхкратном размере.я отправила возражения,заявление об отмене судебного приказа так как не согласна с решением.приказ отменён.как действовать дальше?

15 Сентября 2016, 21:31, вопрос №1379020
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Теперь ждать, когда МФО подаст на вас в суд исковое заявление. Суд должен направить вам копию этого искового заявления со всеми приложениями, расчетом задолженности. вам следует подготовить возражения на исковое заявления, изложить свою позицию, представить свой расчет — если считаете это нужным, а также просить суд отказать истцу в его требованиях полностью или в части, если на то имеются основания.

15 Сентября 2016, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.(ст. 129 ГПК РФ).

Далее может быть иск к вам. И вам надо готовиться к судебному процессу.

15 Сентября 2016, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вероника
172
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 172ответа
  • 72отзыва

Добрый день, Наталья.

В соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ д, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов на сумму займа, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Организация хочет взыскать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами, поскольку взыскатель, когда должник по различным причинам задерживает исполнение и возврат денежных средств, может предъявить иск к должнику о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ за весь период по день фактического исполнения требований исполнительного документа.

Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст. 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. 

К сожалению, к размеру процентов, взыскиваемых по п. 1 ст. 395 ГК РФ, по общему правилу, положения ст. 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки» не применяются (п. 6 ст. 395 ГК РФ).
Эта организация после отмены судебного приказа обратиться в суд с иском о взыскании с Вас процентов за пользование чужими денежными средствами. Вам будет необходимо проверить расчет истца на правильность исчисления сумм задолженности.

11 Августа 2017, 23:08
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут