8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества через суд

Добрый день. У меня сложилась непростая ситуация... Разошелся с женой.. Проживали в гражданском браке около 7 лет. Официально брак не регестрировался. Жена не работала, все имущество и недвижимость приобреталась мной до момента совмесного проживания.. 2 года назад родилась дочка я признал отцовство, дочку прописал в квартиру. Жена там не прописана. Плюс сложный момент. У меня оформлена опека на ребенка из детского дома. В данный момент устроил жену на работу с высокой зарплатой стаж уже 6 мес. Хотел бы прояснить для себя некоторые моменты. Как быть с выплатой алиментов? Можно ли обойтись без суда и заключить соглашение о выплате алиментов? Какие документы для этого необходимы? Имеет ли жена право требовать с меня какое либо имущество или недвижимость? Как быть с ребенком который под опекой? Ведь одним из условий оформления опеки было наличие полной семьи? Как мне утвердить свое право видеться с дочкой и установить сколько раз я могу это делать?

Показать полностью
, Павел, г. Новокузнецк
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете с сожительницей заключить соглашение о выплате алиментов и заверить его нотариально. Требовать Ваше имущество у сожительницы права нет. Видеться с дочкой Вы также можете по соглашению с матерью ребёнка. можете в одном соглашении всё указать. выплату суммы алиментов и встречи с ребёнком и заверить нотариально. Что касается ребёнка находящегося у Вас под опекой, то это не страшно. т.к. полной семьи у Вас и не было. Странно что при сожительстве Вам разрешили опеку. Будете продолжать его опекать.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новокузнецк

Хотел уточнить один момент. Если мы в соглашении фиксируем сумму выплачиваемых алиментов, а моя зарплата будет меньше или больше при смене места работы, сумма которую мы зафиксируем в соглашении остается неизменной?

Если опека оформлена на Вас, то сожительница не имеет права забирать опекаемого ребёнка. и наоборот. если и её имя упомянуто в документах об опеке. с согласия органа опеки, будет иметь такое право. С уважением.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. В части выплаты алиментов. Вы имеете право договориться с матерью вашего ребенка о выплате алиментов. такую договоренность лучше закрепить письменно- в форме нотариального соглашения об уплате алиментов. Такое соглашение будет являться обязательным для Вас и в случае его неисполнения мать ребенка сможет предъявить его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Для составления Вам необходимо обратиться к нотариусу, при себе иметь паспорта, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства. Заранее необходимо определиться о размере алиментов и способе их выплаты.

2. Ребенок, находящийся под опекой, если хотите себя как-то обезопасить от претензий со стороны соответствующих органов, сходите на консультацию в орган опеки и попечительства, поставьте их в известность. Но в вашем случае это роли не играет, т.к. распад семьи не означает отмену опеки.

3. Ваше право видеться в ребенком, так же можно закрепить в соглашении об установлении порядка общения с ребенком, так же можно заверить его у нотариуса. сколько раз вы имеете право видеть ребенка законом не регулируется, это вы должны решить с матерью ребенка самостоятельно. при этом прежде всего нужно исходить из интересов самого ребенка. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своему ребенку.

1
0
1
0

сумма в соглашении останется неизменной до тех пор, пока вы либо не заключите новое соглашение, либо не оспорите данное соглашение в суде.

Прочитайте главу 16 Семейного кодекса- там написано все о таком соглашении.

В частности: В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод!
, вопрос №4080860, Элла Владимировна, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078848, Алена, г. Арсеньев
Дата обновления страницы 22.04.2013