112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Развод и раздел имущества через суд

Добрый день. У меня сложилась непростая ситуация... Разошелся с женой.. Проживали в гражданском браке около 7 лет. Официально брак не регестрировался. Жена не работала, все имущество и недвижимость приобреталась мной до момента совмесного проживания.. 2 года назад родилась дочка я признал отцовство, дочку прописал в квартиру. Жена там не прописана. Плюс сложный момент. У меня оформлена опека на ребенка из детского дома. В данный момент устроил жену на работу с высокой зарплатой стаж уже 6 мес. Хотел бы прояснить для себя некоторые моменты. Как быть с выплатой алиментов? Можно ли обойтись без суда и заключить соглашение о выплате алиментов? Какие документы для этого необходимы? Имеет ли жена право требовать с меня какое либо имущество или недвижимость? Как быть с ребенком который под опекой? Ведь одним из условий оформления опеки было наличие полной семьи? Как мне утвердить свое право видеться с дочкой и установить сколько раз я могу это делать?

08 Августа 2012, 06:30, вопрос №13788 Павел, г. Новокузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

Вы можете с сожительницей заключить соглашение о выплате алиментов и заверить его нотариально. Требовать Ваше имущество у сожительницы права нет. Видеться с дочкой Вы также можете по соглашению с матерью ребёнка. можете в одном соглашении всё указать. выплату суммы алиментов и встречи с ребёнком и заверить нотариально. Что касается ребёнка находящегося у Вас под опекой, то это не страшно. т.к. полной семьи у Вас и не было. Странно что при сожительстве Вам разрешили опеку. Будете продолжать его опекать.

08 Августа 2012, 08:55
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Новокузнецк

Хотел уточнить один момент. Если мы в соглашении фиксируем сумму выплачиваемых алиментов, а моя зарплата будет меньше или больше при смене места работы, сумма которую мы зафиксируем в соглашении остается неизменной?

08 Августа 2012, 10:28
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если опека оформлена на Вас, то сожительница не имеет права забирать опекаемого ребёнка. и наоборот. если и её имя упомянуто в документах об опеке. с согласия органа опеки, будет иметь такое право. С уважением.

08 Августа 2012, 20:54
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. В части выплаты алиментов. Вы имеете право договориться с матерью вашего ребенка о выплате алиментов. такую договоренность лучше закрепить письменно- в форме нотариального соглашения об уплате алиментов. Такое соглашение будет являться обязательным для Вас и в случае его неисполнения мать ребенка сможет предъявить его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Для составления Вам необходимо обратиться к нотариусу, при себе иметь паспорта, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства. Заранее необходимо определиться о размере алиментов и способе их выплаты.

2. Ребенок, находящийся под опекой, если хотите себя как-то обезопасить от претензий со стороны соответствующих органов, сходите на консультацию в орган опеки и попечительства, поставьте их в известность. Но в вашем случае это роли не играет, т.к. распад семьи не означает отмену опеки.

3. Ваше право видеться в ребенком, так же можно закрепить в соглашении об установлении порядка общения с ребенком, так же можно заверить его у нотариуса. сколько раз вы имеете право видеть ребенка законом не регулируется, это вы должны решить с матерью ребенка самостоятельно. при этом прежде всего нужно исходить из интересов самого ребенка. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своему ребенку.

08 Августа 2012, 08:59
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

сумма в соглашении останется неизменной до тех пор, пока вы либо не заключите новое соглашение, либо не оспорите данное соглашение в суде.

Прочитайте главу 16 Семейного кодекса- там написано все о таком соглашении.

В частности: В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

08 Августа 2012, 10:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут