8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов на новый дом, построенного на месте старого

Я построила новый дом на месте старого ,при этом не оформляя на новый дом документы .Документы есть только на старый дом и землю .Как мне переоформить на новый дом?Что мне для этого нужно ?

, Анжела, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжела!

Из Вашего вопроса следует, что Вы самовольно построили дом на принадлежащем Вам земельном участке. Если администрация поселения откажется выдать разрешение на строительство, Вы никак не сможете зарегистрировать право собственности на дом. Придется обращаться в суд. Привожу Вам часть содержания ст. 222 ГК РФ — Самовольная постройка

«1. Самовольной постройкой является здание, сооружение
или другое строение, возведенные, созданные на земельном… без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой

— продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом...»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Но боюсь то что могут обмануть, куда мне обратиться чтоб мне помогли с процедурой оформлений документов о покупки комнаты.?
Здравствуйте у меня такая ситуация. Хочу купить комнату за счет средств материнского капитала. Но боюсь то что могут обмануть, куда мне обратиться чтоб мне помогли с процедурой оформлений документов о покупки комнаты.???
, вопрос №4040149, Анастасия, г. Калуга
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Недвижимость
Добрый вечер, я живу в частном доме на собственном участке, построили отдельно стоящий на этом же участке
Добрый вечер,я живу в частном доме на собственном участке,построили отдельно стоящий на этом же участке гостевой дом,который сдаём в аренду.Энергосбыт в июле 2023 г составили акт о том что ведётся предпринимательская деятельность,а в феврале 2024 подготовил договор о переводе потребление энергии на категорию "прочие потребители" .Расчет потребления по нормативу на зарегистрированных по данному адресу говорят будет позже подготовлен.Правомерны ли действия энергосбыта,и с какой даты должен действовать договор о переводе на тариф "прочие потребители"
, вопрос №4039295, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
Добрый вечер. Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
, вопрос №4039283, Максим, г. Москва
Земельное право
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и зарегистрирован в 12.2020, получатся ли воспользоваться минимальным предельным сроком владения объектом недвижимого имущества если продавать два дома одновременно или с небольшой разницей в неделю?
, вопрос №4039003, Алексей, г. Минусинск
Дата обновления страницы 15.09.2016