Как получить свою долю ипотеки при разводе и в последующем единоличное право?

здравствуйте! Мы с женой развелись! являемся созаемщиками квартиры взятой в ипотеку! Срок 10 лет! 5 лет уже прошло! Все это время платил я один!Квартира по 1/2 доле на каждого! Как сделать так чтобы квартира принадлежала мне, после выплаты всего долга! Спасибо!

, Иван, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как получить свою долю ипотеки при разводе и в последующем единоличное право? здравствуйте! Мы с женой развелись! являемся созаемщиками квартиры взятой в ипотеку! Срок 10 лет! 5 лет уже прошло! Все это время платил я один! Квартира по 1/2 доле на каждого! Как сделать так чтобы квартира принадлежала мне, после выплаты всего долга!
Иван

Добрый вечер!

Если вы платили ипотеку в период брака, то часть квартиры, за которую вы расплачивались совместно является вашим общими имуществом, но и оставшийся долг по ипотеке — тоже ваш совместный долг. Поэтому вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества в котором определить, например, что вы обязуетесь в дальнейшем оплачивать ипотеку, но квартира или большая её часть достанется вам.