8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж привел в муниципальную квартиру женщину и врезал замок

Уважаемые, юристы! Прошу вашей помощи! Моя мама живет в одной квартире (двухкомнатной) с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком (ребенок инвалид 3 группы). Квартира муниципальная. Получала квартиру мама. Прописаны в квартире мама, бывший муж и их ребенок. Бывший муж врезал замок в одну из комнат и привет туда с вещами женщину. Мама звонила в полицию объяснила что врезан замок и находится посторонняя женщина, на что ей сказали, что он в праве врезать замок и привести жить в квартиру свою женщину. Я в шоке! Как быть в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Филюс Исмагилов
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Подайте исковое заявление в суд о выселении из квартиры не зарегистрированного там лица ( не обладающего правом проживания в ней).

0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. К сожалению, по действующему законодательству все лица, зарегистрированные в муниципальной квартире являются нанимателями с абсолютно равными правами. 

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
— вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц (с согласия других нанимателей);
— сдавать жилое помещение в поднаем;
— разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
— осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
— требовать от наймодателя своевременного проведения капитального
ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных
услуг.

То есть, Жилищный кодекса РФ (принятый в 2004 году) не содержит такого понятия, как ответственный квартиросъемщик, как это было в ранее действовавшем жилищном законодательстве.

При этом, вселение некой женщины произошло без согласия других нанимателей, следовательно, если женщина — не временный жилец, а постоянный, то есть поселилась надолго, то выселять ее можно и нужно. Кроме того, в том случае, если между нанимателями отсутствует согласованный порядок пользования квартирой (распределение- кто в какой комнате проживает),  то предполагается, что все наниматели имеют абсолютно равные права в отношении всей площади квартиры. Поэтому, врезка замка в комнате- действие не законное. При этом, к сожалению, инициировать иск об определении порядка пользования муниципальной квартирой ( в силу отсутствия специальной нормы права) не возможно, однако, нет никаких препятствий для подачи иска о нечинении препятствий  в пользовании комнатой  иными нанимателями (хотя, нужно отметить, что судебная практика по данной категории исков весьма скудная). Опять, в целях воспитательной функции (понимаю, что совет за гранью юридической консультации, да простят меня коллеги), можно врезать замки на кухне и в туалете. К большому сожалению, такие проблемы очень часто возникают, когда в муниципальную квартиру, с согласие и по желанию некогда единственного нанимателя вселяются и регистрируются по месту жительства  новые мужья, жены, их дети и т.д. В при этом, если в случае с квартирами, находящимися на праве собственности, и  законодатель и суд призваны защитить интересы собственника, то в данном случае, все наниматели для суда и закона равны.       

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2013